Время новостей
     N°219, 28 ноября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.11.2001
Плюс мобилизация всей страны
Кремль отказывается от военных планов «царя Гороха» и Варшавского договора
Во вторник Владимир Путин провел заседание российского Совбеза, которое было полностью посвящено состоянию мобилизационной готовности страны. Этот термин применяется военными для расчетов готовности всех структур государства к переходу от режима деятельности в мирное время к состоянию войны. Понятно, что сама тема заседания предусматривала его максимальную секретность, однако в своем открытом вступительном слове президент постарался как мог успокоить сограждан, заявив о том, что «ничего экстраординарного у нас не происходит». По словам г-на Путина, вопросы мобготовности обсуждаются в плановом порядке, просто потому, что «такими вещами мы должны заниматься своевременно, чтобы не возникло никаких непредвиденных обстоятельств».

Характерно, что основным докладчиком на вчерашнем заседании выступил вовсе не один из представителей российского генералитета, а глава Минэкономразвития Герман Греф. Отчасти это было связано с тем, что, по словам президента, «речь не только о состоянии и готовности войск, но и об устойчивости экономической, производственной и ресурсной базы страны в случае потенциальной агрессии». Однако главной причиной того, что сольная партия на сей раз была отдана именно г-ну Грефу, стало принципиальное недовольство Кремля самими подходами военного руководства к теме мобготовности. Президент был ознакомлен с ними совсем недавно: в ходе встречи Владимира Путина с руководящим составом Минобороны 12 ноября с подробнейшим докладом на эту тему выступил начальник Генерального штаба Анатолий Квашнин. Сам доклад носил секретный характер, но, по отзывам имевших к нему доступ источников газеты «Время новостей», «Генштаб фактически расписался в неготовности страны к отражению сколь-нибудь серьезной агрессии». Отчасти это подтвердил вчера и сам г-н Путин, заявивший о том, что Россия стала за последнее десятилетие совершенно другой страной, «а мобилизационные правила действуют еще со времен «царя Гороха» (на самом деле точнее было бы сказать, что действуют мобилизационные планы Варшавского договора, который почил в бозе еще в конце 80-х). Председатель комитета Госдумы по обороне генерал армии Андрей Николаев заявил газете «Время новостей», что он «не имеет права называть совсекретные цифры, касающиеся мобготовности страны», однако, по его словам, «все имеющиеся планы -- по мобилизационному развертыванию армии, промышленности, переброске войск с театра на театр -- формировались в абсолютно иной ситуации и сейчас фактически лишились смысла».

Кстати, с темой мобилизационной готовности напрямую связаны и перспективы перехода российской армии на комплектование по контракту и отказ от призыва срочнослужащих. Более того, мобготовность здесь, безусловно, первична. Тема вчерашнего заседания Совбеза доказывает, что наделавшие столько шума недавние заявления Кремля о подготовке планов перехода к добровольческой армии были лишь удачной PR-акцией. Всерьез говорить о возможности отказа от призыва можно лишь после того, как планы мобготовности будут приведены в соответствие с реалиями сегодняшнего дня. А они у нас, как выяснилось, относятся ко «временам царя Гороха».

Юрий ГОЛОТЮК