Время новостей
     N°219, 28 ноября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.11.2001
Второй пошел
В Петербурге нашли статью еще одному вице-губернатору
В Смольном вчера мрачно шутили: «Прокуратура работает под девизом «Каждому вице-губернатору Петербурга -- по статье». Вице-губернатор города Александр Потехин, курирующий комитет по печати и связям с общественностью, стал вторым членом городского правительства, в отношении которого возбуждено уголовное дело. Первой жертвой управление Генпрокуратуры в Северо-Западном федеральном округе в июле избрало вице-губернатора Валерия Малышева, которого обвинили во взятках.

Г-н Потехин отвечает за губернаторский PR и занимает свою должность с 1998 года, кроме того, он возглавляет совет директоров ОАО «Телерадиокомпания «Петербург». В отношении вице-губернатора и его подчиненного, начальника управления комитета по печати Дмитрия Солонникова возбуждено дело по ст. 289 УК РФ -- незаконное участие в предпринимательской деятельности. В управлении Генпрокуратуры вчера о деталях дела не распространялись, лишь сделали заявление, что Потехин и Солонников в течение 1999--2000 годов «вопреки запрету, лично и через доверенных лиц участвовали в предпринимательской деятельности учрежденной ими организации».

Фигурантам дела обвинения пока не предъявлены и даже не избрана мера пресечения. Впрочем, Дмитрий Солонников год назад уже успел провести больше двух месяцев в камере по громкому «делу питерских социологов». По неофициальной информации, теперь оно становится эпизодом нового, более масштабного расследования против смольнинских чиновников.

«Дело социологов» было возбуждено весной 2000 года. А в октябре 2000 года за мошенничество по нему были арестованы Дмитрий Солонников, социолог Евгений Красницкий и заместитель главы одного из муниципальных образований Петроградского района Петербурга Дмитрий Фомичев. Дело в том, что в 1998 году из бюджета было выделено около 300 тыс. рублей на проведение социологических исследований по работе городского транспорта, социальных служб и т.д. Их перечислили в ГУП «Петроцентр», которое определяло подрядчиков исследований.

Как выяснили следователи, средства «прокачивались» через многочисленную цепочку посредников и субподрядчиков, часть расчетов осуществлялась «черным налом», некоторые суммы оседали в карманах чиновников. В прокуратуре считали, что некоторые социологические исследования не проводились, хотя и были оплачены из городской казны. «Часть денег на социальные исследования действительно обналичивалась, -- говорили тогда сотрудники горадминистрации, -- только они не расхищались, а шли людям, опрашивавшим горожан. А как еще прикажете с ними расплачиваться, не по «безналу» же?». Коллеги Солонникова с самого начала считали «социологическое» дело политическим и подозревали, что главная цель спецслужб -- выбить у Солонникова показания на г-на Потехина

Несмотря на обвинения, Солонникова тогда выпустили под залог, и «дело социологов» готовили к передаче в суд. Но теперь прокуратура заявила, что после дополнительного изучения материалов появилась необходимость в возбуждении нового дела. И, видимо, следует ожидать новых обвинений.

Ряд наблюдателей в Петербурге полагают, что политический подтекст дела очевиден. Высказывается такая точка зрения: «накат» Генпрокуратуры на команду Яковлева связан с тем, что градоначальник еще весной прошлого года, сразу после избрания на второй срок, категорически отказался стать номинальным главой города и передать все бразды правления в руки председателя городского правительства, которого бы выбирал Кремль. Правда, против этой версии говорит то, что после выборов прошло уже больше полутора лет и месть как-то уж слишком запоздала. Есть и другое мнение: что недавно созданная окружная прокуратура просто-напросто стремится «заработать себе очки».

Виктор МАТВЕЕВ, Санкт-Петербург