Время новостей
     N°219, 28 ноября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.11.2001
Бунтарские гены
Сегодня должен разрешиться конфликт между студентами и администрацией Государственного промышленно-гуманитарного колледжа Новочеркасска. Недовольные двукратным повышением стоимости обучения учащиеся колледжа устроили трехдневный бунт, который напомнил жителям Новочеркасска события почти сорокалетней давности, когда в столице донского казачества вспыхнуло самое знаменитое в СССР восстание рабочих, недовольных повышением цен на мясо и молоко.

После того как дирекция новочеркасского колледжа объявила о повышении стоимости обучения до 7 тысяч рублей, студенты поначалу устроили пикет, вооружившись рукописными плакатами типа «Хватит сдирать с бедных студентов деньги!». Однако акция на руководство колледжа должного впечатления не произвела. Дирекция лишь объясняла своим учащимся, что цену на обучение поднимают в связи с федеральным законом «О повышении тарифных ставок работникам бюджетной сферы». Дескать, педагогам надо повышать зарплату, и деньги на это придется взять в том числе у студентов.

В итоге вместо хотя и несанкционированного, но невинного пикета у стен новочеркасского колледжа начался настоящий бунт. В окна летели сырые яйца, петарды, пустые бутылки. Пришлось даже вызывать ОМОН. По городу поползли чудовищные слухи, в которых студенческий бунт раздувался до масштабов жестоко подавленного народного волнения. Все дружно принялись проводить параллели с новочеркасскими событиями 1962 года, жестко подавленными войсками.

Естественно, нынешние власти Новочеркасска, несмотря на откровенно хулиганские действия учащихся колледжа, жесткий вариант подавления студенческих волнений даже не рассматривали. В частности, ОМОН был вызван больше для проформы и никаких мер воздействия к молодым людям не предпринимал. Тем временем мэрия Новочеркасска создала специальную согласительную комиссию, которая 28 ноября должна обнародовать вариант решения проблемы, одновременно устраивающий и дирекцию колледжа, и его студентов. Нет никаких сомнений в том, что стоимость обучения, по крайней мере, будет снижена.

Игорь БУРАКОВ, Ростов-на-Дону