Время новостей
     N°219, 28 ноября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.11.2001
Или пенсия, или работа
Работающие пенсионеры, как и неработающие, будут сполна получать пенсию в новом году. Об этом сообщила вчера после встречи с президентом вице-премьер Валентина Матвиенко. Пока же все, кто не перестал трудиться, выйдя на заслуженный отдых, будут по-прежнему получать минимальную пенсию (660 руб.), а не ту, которую на самом деле заработали.

Чего-либо нового вице-премьер не сообщила. Пенсионная реформа, которая начнется с 1 января будущего года, снимет все ограничения на размеры пенсий для пожилых людей, не прекративших работу по достижении пенсионного возраста (55 лет -- для женщин, 60 лет -- для мужчин). Об этом стало известно еще летом, когда законопроекты, обеспечивающие реформу, прошли первое чтение в Думе. Правда, реформаторские законы спроектированы так, что работающие пенсионеры, скорее всего, начнут добровольно отказываться от пенсий.

Концепцией реформы предусмотрено, что каждый, работая до пенсионного возраста, должен ежемесячно платить взносы в Пенсионный фонд: по 28% с фонда оплаты труда. Точнее, взносы платит не работник из своей зарплаты, а работодатель из доходов предприятия. Таким способом до 60 лет каждый работник (работница до 55 лет) накопит сумму (пенсионный капитал), позволяющую получать пенсию, как рассчитали авторы реформы, в течение 19 лет. Если кого-то из работников не устроит величина пенсии, он может продолжать работу, чтобы ежемесячными взносами пополнять свой пенсионный капитал. Однако пенсия в этом случае, по логике авторов реформ, не полагается: ведь, чтобы капитал пополнялся, его нельзя тратить. Принудить работника к отказу от пенсии нельзя: законопроекты предусматривают строго добровольный отказ. Но если работник не откажется, то его труд после 60 лет потеряет смысл. Он не увеличит размер пенсии ни на копейку, поскольку начнет тратить свой пенсионный капитал.

Не исключено, что депутаты Думы поправят авторов реформы сегодня во время второго чтения пенсионных законопроектов.

Виктор ХАМРАЕВ