Время новостей
     N°219, 28 ноября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.11.2001
Убийство в Восточном порту
Судьбу его гендиректора, по мнению следствия, предрешила смена акционеров
Следственная бригада прокуратуры Приморского края, специально выехавшая в Находку для расследования убийства Леонида Бочкова, генерального директора крупнейшего на Дальнем Востоке Восточного порта, расположенного в 20 км от города, вчера -- меньше чем через сутки после покушения -- объявила о задержании первых подозреваемых. Как оказалось, компанию из четырех подозрительных мужчин неподалеку от места преступления милиционеры перехватили уже через полчаса после прозвучавших выстрелов. По словам прокурора Находки Анатолия Бакарася, задержанные отправлены в СИЗО и «отвечают на вопросы следователей». Насколько продуктивно идет этот диалог, прокурор, ссылаясь на тайну следствия, говорить не стал. Лишь из неофициальных источников стало известно, что все четверо подозреваемых -- местные жители, и пока не признались в причастности к убийству г-на Бочкова. Тем не менее вчера представители следствия ясно дали понять, что в качестве основной рассматривают версию заказного убийства в связи с переделом собственности на предприятии. Летом треть уставного капитала ОАО «Восточный порт» перешла под контроль холдинга «Северсталь», что, по мнению оперативников, могло вызвать законное недовольство местных преступных сообществ.

Вечером 26 ноября Леонид Бочков проводил в своем кабинете производственное совещание и, несмотря на то, что оно затянулось допоздна, покинул здание управления порта позже всех. Ему нужно было позвонить в Москву и Санкт-Петербург. Когда, закончив дела, он вышел на улицу, прямо у входа в здание прозвучали выстрелы. Первая пуля из пистолета ТТ попала Леониду Бочкову в левую ногу, но он попытался убежать от убийц. Тогда один из преступников настиг его на автомобиле и сбил, а затем добил выстрелом в голову. К приезду врачей «Скорой» директор был еще жив, однако через два часа он скончался в больнице от «повреждений головного мозга, несовместимых с жизнью».

Убийство г-на Бочкова вызвало бурную реакцию в деловых кругах всего Приморья, хотя представители самого Восточного порта категорически отвергли версию, выдвинутую официальным следствием. «Никакого передела собственности нет, так что убийство никак не может быть связано с ним», -- заявил председатель совета директоров порта Геннадий Жебелев. По его словам, недавно предприятие заключило со своим новым акционером крупный контракт на перевалку 100 тыс. тонн металла. «Наши ценные бумаги перешли в хорошие руки», -- убежден г-н Жебелев. «Акционеры в шоке! Делить больше нечего, все уже поделено», -- вторит ему замгендиректора порта Владимир Дудко. Он говорит, что «с появлением нового акционера в порту не возникало конфликтов», напротив, речь шла о реализации ряда перспективных инвестиционных проектов. Мэр Находки Виктор Гнездилов, по его собственному заявлению, тоже не верит в версию передела собственности. «Впервые в нашем городе преступники подняли руку на директора крупнейшего предприятия, имеющего стратегическое значение для всей страны», -- говорит он.

В ближайшие дни должно состояться внеочередное заседание совета директоров «Восточного порта» для назначения и.о. гендиректора до ближайшего собрания акционеров. Леонид Бочков, занимавший этот пост с 1998 года, по желанию родственников будет похоронен в Санкт-Петербурге, где живут его взрослые дети.

Уставный капитал ОАО «Порт Восточный» составляет 623,6 млн рублей. Номинал акций 250 рублей. 33 процента акций через дочерние структуры контролирует холдинг «Северсталь». 20 процентов уставного капитала закреплено в федеральной собственности. Трудовому коллективу принадлежит около 30 процентов акций. Большинство работников передали право голоса по своим акциям председателю совета директоров Геннадию Жебелеву. В 2000 году чистая прибыль порта составила 322 млн 91 тыс. рублей, грузооборот превысил 13 млн тонн.

Дмитрий ЧЕРНОВ, Владивосток