Время новостей
     N°219, 28 ноября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.11.2001
Песня о золоте
На Чукотке и в Магаданской области пропали сотни миллионов долларов
О возбуждении серии уголовных дел, связанных с крупнейшей аферой с государственными золотыми кредитами на сотни миллионов долларов, объявили вчера представители Главка МВД по борьбе с экономическими преступлениями (ГУБЭП). Одно из них напрямую касается экс-главы Магаданской области Виктора Михайлова. В расследовании, правда без увязки с конкретными обвинениями, фигурирует и имя другого бывшего губернатора, а ныне члена Совета Федерации от Чукотского автономного округа Александра Назарова.

В начале 90-х гг. президент Борис Ельцин распорядился выделить крупные кредиты основным золотодобывающим регионам на развитие отрасли. За счет новых вливаний предприятия должны были увеличить добычу золота и постепенно к 2000 г. расплатиться по займу. Однако «живых» денег тогда не нашлось, и кредиты регионам выдали все тем же золотом из Госфонда драгоценных металлов и камней. Всего в 1992--1996 гг. золотодобытчикам было выделено 41,68 тонн золота, из которых государству вернули пока меньше 10 тонн. Этой ситуацией в прошлом году заинтересовались в МВД.

Самое громкое из возбужденных сейчас дел касается бывшего губернатора Магаданской области Виктора Михайлова. Его региону досталось золота на 87 млн долларов, значительная доля этих средств, по мнению оперативников, использовалась не по назначению. Часть сумм размещалась на счетах московских банков и не всегда оттуда доходила до магаданских старателей. Деньги из кредита выделялись в первую очередь предприятиям, напрямую или косвенно связанным с представителями тогдашней администрации. А порой их перечисляли фирмам, вообще не имевшим к золотодобыче никого отношения. Определенную долю золотого кредита г-н Михайлов, по версии Счетной палаты, потратил и на свою предвыборную кампанию.

Еще большие претензии у МВД к людям и структурам, участвовавшим в распределении золотого кредита для Чукотки, которой досталось 165 млн долларов. И хотя в отношении бывшего главы этого региона Александра Назарова никаких уголовных дел нет, по некоторой информации, у следователей накопились к нему вопросы. Пока же в связи с Чукотским трансфертом представители МВД ведут расследования в отношении руководителей ряда банков и фирм.

По их версии, деньги из золотого кредита с ведома чукотских властей были размещены на счетах Пресня-банка и Национального инвестиционного банка (НИБ). Первому, в частности, досталось 63,5 млн долларов, из которых 15 млн были просто расхищены. В отношении руководителей Пресня-банка возбуждено уголовное дело. НИБ перепало 63,2 млн долларов, 20 млн из них были размещены на депозите. В 1997 г. НИБ ликвидировали, и деньги с депозита банк, понятно, так и не вернул. По данным спецслужб, эти 20 млн долларов были вначале переданы ЗАО «ФК «Кора», а потом ушли за границу. Кстати, «Кора» в свое время подрядилась еще и строить на «золотые» деньги дома для жителей Чукотки, однако получив 8 млн долларов, по данным следователей, обязательств своих не выполнила. Сейчас руководители фирмы регулярно ходят к следователям. ГУБЭП ведет расследование и по факту хищения 15,2 млн долларов из чукотского трансферта представителями банка «Россия-Малс».

Как отмечают оперативники, это далеко не полный список лиц и организаций, хорошо заработавших на золотом кредите, и в дальнейшем он непременно вырастет.

Александр ШВАРЕВ