Время новостей
     N°219, 28 ноября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.11.2001
Хотят все знать
США требуют от «Аэрофлота» досье на пассажиров
Начиная с завтрашнего дня пассажиров «Аэрофлота» по прибытии в США ждет тяжелое испытание. Отныне вся ручная кладь и зарегистрированный багаж будут подвергаться особой проверке таможни и служб безопасности, что грозит многочасовыми задержками и неизбежной нервотрепкой.

Дело в том, что еще на прошлой неделе таможенное ведомство США в ультимативной форме потребовало, чтобы все летающие в Америку авиакомпании поголовно присоединились к действующей в стране системе предварительной информации о пассажирах (Advance Passenger Information System или APIS). В момент вылета перевозчик должен передать в центр обработки информации в Вирджинии полное имя, дату рождения, пол, гражданство, номер паспорта, страну выдачи документа, номер визы и «другую подобную информацию» на каждого пассажира и члена экипажа. Пока самолет находится в воздухе, компьютеры сличают сведения с базами данных ФБР и пограничной службы, чтобы к моменту посадки иммиграционные власти знали обо всех подозрительных визитерах.

В пресс-службе «Аэрофлота» газете «Время новостей» заявили, что пока не получали от американской стороны официальных документов и будут определять свою позицию только после этого. Другие новоявленные «изгои», а их оказалось более полусотни, в том числе Saudi Arabian Airlines, Pakistan International Airlines, Ethiopian Airlines и Air China, либо «не знают о новом требовании», либо «изучают его». Лишь Royal Jordanian Airlines заявила о капитуляции и немедленном присоединении к APIS.

Более 90 ведущих международных авиаперевозчиков давно и добровольно подключились к APIS, и власти США каждый год получают информацию о 85% из 67 млн авиапассажиров. Пассажирам же компаний, которые не считают нужным «сдавать» своих клиентов американским спецслужбам (среди них и «Аэрофлот»), следует иметь в виду -- если вам не задавали лишних вопросов при покупке билета, вас всласть расспросят и досмотрят на земле США.

Александр ТИМОФЕЕВ