Время новостей
     N°8, 19 января 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  19.01.2007
Прикосновенный Изместьев
«Разжалованный» сенатор арестован по подозрению в убийстве
Генпрокуратура инициировала новое громкое расследование о заказном убийстве, основным подозреваемым в котором оказался уже бывший член Совета Федерации от Башкирии Игорь Изместьев. Вчера Басманный суд Москвы выдал санкцию на его арест, удовлетворив ходатайство Генпрокуратуры. Днем ранее, как выяснилось, экс-сенатора этапировали в столицу из столицы Киргизии Бишкека, где его задержали сразу же по прилете из Женевы.

«Меня выкрали. Речь идет только о деньгах. Применяли меры психического и физического насилия», -- утверждал г-н Изместьев в суде. Адвокат задержанного Владимир Семенцов также подтвердил, что у его подзащитного в аэропорту Бишкека «за возможность выйти на свободу требовали около 80 млн руб.». Тем не менее в последнее время имя экс-сенатора все чаще упоминалось в связи с громкими скандалами и уголовными делами -- о неуплате налогов, о даче взятки и расследованием о так называемой кингисеппской группировке киллеров, в которую входил Александр Пуманэ. Однако эти истории были связаны с событиями того периода, когда г-н Изместьев являлся членом Совета Федерации, обладал иммунитетом, и следователи не могли предъявить ему обвинений. Теперь же у Генпрокуратуры появились данные о причастности г-на Изместьева к преступлению, которое было совершено за пять месяцев до его вступления в «неприкосновенную» должность.

В декабре прошлого года сенат досрочно прекратил полномочия Игоря Изместьева, представлявшего в сенате Госсобрание (курултай) Башкирии по его личному заявлению. В отставку сенатора вынудили (поначалу он отвергал все обвинения и не признавал юридических полномочий Госсобрания Башкирии по досрочному отзыву его из Совета Федерации) уйти башкирские депутаты из «Единой России». По их мнению, работая в Совете Федерации, Изместьев занимался бизнесом, являясь гендиректором ООО «Брок Трейд Ойл», зарегистрированного в Москве, что незаконно.

После сложения полномочий сенатора он, так и не сдав служебного удостоверения, выехал за границу. Но, поскольку у «органов» накопилось к Изместьеву множество вопросов, спецслужбы занялись его розыском. Задержать его удалось в среду в аэропорту Бишкека, куда он прибыл из Женевы по приглашению и.о. премьер-министра Киргизии Феликса Кулова. По данным спецслужб, г-н Изместьев действительно вел переговоры с властями республики об открытии нефтеперерабатывающего завода. Но, по информации источника, близкого к следствию, на этот раз приглашение к и.о. премьер-министра было лишь поводом, чтобы выманить экс-сенатора.

Как происходило задержание, пока известно лишь со слов самого Изместьева и его адвокатов. На выходе из зоны таможенного контроля на него и его помощника набросились люди в камуфляже, заломили руки и отвели в какую-то комнату. Там в течение пяти часов его допрашивали неизвестные, которые представились сотрудниками службы безопасности Киргизии. По утверждению экс-сенатора, к нему применяли «физическое и психическое насилие». Затем Изместьева проводили на борт самолета, вылетавшего в Новосибирск, а оттуда доставили в Москву. У трапа самолета Изместьева ждала машина, на которой его отвезли сначала в Генпрокуратуру, а затем в изолятор временного содержания на Петровке, 38.

Следователь Генпрокуратуры во время беседы с Изместьевым и его адвокатом Владимиром Семенцовым сообщил, что бывший сенатор подозревается в организации убийства в 2001 году в Москве нотариуса Галины Перепелкиной -- жены его бывшего партнера по бизнесу Юрия Бушаева. Примечательно, что, по данным спецслужб, именно Бушаеву предназначалась мина, которую в сентябре 2004 года привез в столицу бывший офицер-подводник Александр Пуманэ. По данным следствия, Пуманэ (после задержания его насмерть забили на допросе в «Пресненском» ОВД Москвы) входил в состав кингисеппской группировки, которая специализировалась на заказных убийствах. Сейчас в Мосгорсуде проходят слушания по делу участников этой ОПГ. Они обвиняются в том числе в убийстве двух башкирских предпринимателей -- Салавата Гайнанова (директора по производству Ново-Уфимского нефтеперерабатывающего завода) и Валерия Сперанского (главбуха ЗАО «Башнефтехимторг»). Все это происходило во времена борьбы за сферы влияния и контроль над башкирскими нефтекомпаниями, а Игорь Изместьев, по данным местных спецслужб, имел интересы в этом бизнесе. Кроме того, по информации сыщиков, брат главы группировки Сергея Финагина -- Михаил -- мог возглавлять службу безопасности нефтяной компании ОАО«Корус-холдинг». До избрания сенатором Изместьев являлся ее гендиректором. Сам же Изместьев заявлял, что в компании никогда не было службы безопасности.

Еще одним уголовным делом, в котором фигурировал Изместьев, стало расследование факта уклонения от налогов дочерних структур «Корус-холдинга». По нему Изместьев был допрошен на своем рабочем месте в сенате в 2005 году. А в 2006 году скандал разгорелся после судебного решения о сносе дома бывшего сенатора на Ильинском шоссе возле резиденции Владимира Путина в Ново-Огарево.

Между тем, по словам самого Игоря Изместьева, все эти дела инициированы людьми, которые стремятся по рейдерской схеме при поддержке «оборотней в погонах» захватить компанию «Корус», и реальных доказательств у следствия нет.

Татьяна ГРИЦЕНКО