Время новостей
     N°8, 19 января 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  19.01.2007
В Азербайджане разоблачили путчистов
Вашингтону выгоден иранский след
Вчера спецслужбы Азербайджана отрапортовали о нейтрализации опасных путчистов. Усилиями министерства национальной безопасности (МНБ) обезврежена группировка из 16 лиц. Глава центра общественных связей МНБ Ариф Бабаев сообщил «Времени новостей», что в отношении 15 человек мерой пресечения избран арест, еще один задержан как подозрительное лицо. Арестованные обвиняются в создании преступного сообщества, измене родине, попытке насильственного захвата власти, незаконном ношении огнестрельного оружия, изготовлении и продаже фальшивых денег, незаконной перевозке наркотических веществ.

Заговоры против руководства Азербайджана множатся как грибы после дождя, что отнюдь не укрепляет репутацию Баку как надежного игрока на мировом энергетическом рынке. Еще не завершено расследование по делу бывших министров экономического развития и здравоохранения Фархада Алиева и Али Инсанова, обвиняемых в попытке насильственного захвата власти в октябре 2005 года. А тут уже подоспел новый заговор.

Подробности в интересах следствия не сообщаются, но Ариф Бабаев не видит связи между нынешней группировкой и 12 заговорщиками во главе с экс-министрами. Появилась информация о принадлежности арестованных к радикальному шиитскому крылу ислама. Г-н Бабаев не стал подтверждать или отрицать это. По его словам, расследование установит, есть ли в этом деле религиозная подоплека.

Бакинский политолог Эльхан Кулиев полагает, что предотвращенная попытка госпереворота в том виде, как ее преподносят спецслужбы, "свидетельствует об очередной фазе активизации деструктивных сил". В беседе с «ВН» он выдвинул две версии. Заговорщики могли, к примеру, представлять ту часть населения, что недовольна внешней и социальной политикой властей.

Вторая версия -- религиозная мотивация заговора. Если подтвердится информация о принадлежности арестованных к шиитскому течению ислама, можно будет заподозрить Иран. Его влияние особенно ощутимо в южных районах страны, где активно работают иранские спецслужбы. «Как раз сейчас США направляют авианосцы в Персидский залив для военного давления на Тегеран из-за его ядерной программы. Действия бакинских спецслужб также могут быть частью сценария Вашингтона» -- отметил собеседник «ВН».

Но политолог не исключает и суннитского следа. В Азербайджане активизировалось воинствующее крыло ислама -- ваххабизм, распространенный в северных регионах, граничащих с Дагестаном.

Ирада АЛЕКПЕРОВА, Баку
//  читайте тему  //  Ситуация в Азербайджане