Время новостей
     N°8, 19 января 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  19.01.2007
Сто к одному
«Посеянная» первой, Мария Шарапова обыграла сотую ракетку мира
Из 26 российских теннисистов (8 мужчин и 18 девушек), получивших место в основной сетке проходящего в Мельбурне Открытого чемпионата Австралии, до третьего круга соревнований добралась дюжина игроков. Это Михаил Южный, Марат Сафин, Николай Давыденко, Дмитрий Турсунов, Мария Шарапова, Вера Звонарева, Анна Чакветадзе, Динара Сафина, Мария Кириленко, Светлана Кузнецова, Надежда Петрова и Елена Дементьева. Весьма характерно, что результаты «естественного отбора» наших представителей на Зеленом континенте полностью совпадают с их положением в рейтингах АТП и ВТА -- борьбу продолжают сильнейшие из россиян. Среди 14 вылетевших из турнира две россиянки -- Екатерина Бычкова и Анастасия Родионова -- потерпели поражения от своих соотечественниц.

Первая ракетка турнира Шарапова вчера встречалась с сотым номером индивидуальной классификации Родионовой, известной в теннисном мире лишь тем, что в 2003 году на Уимблдоне она дошла до финала в смешанном разряде (в компании с израильтянином Энди Рамом). Личные достижения уроженки Тамбова невелики, можно отметить лишь пятилетней давности выход в полуфинал скромного турнира ВТА в канадском Квебеке.

Разобраться с Родионовой для Марии не составило никакого труда. Учитывая низкий класс соперницы, Шарапова решила потренировать подачу. В нужный квадрат корта прошло только две трети первых мячей, зато фаворит сделала шесть эйсов и предоставила сопернице лишь один брейк-пойнт, да и тот не был реализован. Матч продолжался меньше часа -- 6:0, 6:3. Родионова удивила разве что выступлением в темных очках.

«Сегодня было не так жарко, как во время моей игры первого круга с француженкой Камиллой Пин, поэтому голова у меня соображала хорошо, -- сказала Шарапова. -- Чувствовала себе абсолютно нормально и довольна тем, что быстро завершила этот поединок». Между тем столбик термометра показывал 32 градуса тепла. По сравнению с жарким и душным вторником такая температура в Австралии приравнивается к относительной прохладе. В середине игрового дня прошел небольшой дождь, и несколько матчей пришлось отложить примерно на час.

Следующий соперник россиянки -- Татьяна Гарбин из Италии. Далее в случае успеха двукратная обладательница титулов на турнирах серии «Большого шлема» сыграет с лучшей в паре Звонарева -- Анна Иванович (Сербия). В четверг Вера быстро взяла верх над австриячкой Тамирой Пашек -- 6:1, 6:3. Сафина нанесла поражение выступающей под флагом Франции Юлии Федосовой -- 6:3, 6:2 и ждет поединка с китаянкой На Ли. Чакветадзе добилась трудной победы во встрече с американкой Лаурой Грэнвилл -- 6:2, 5:7, 6:1. Чемпионка прошлогоднего Кубка Кремля теперь сыграет с хорваткой Еленой Костанич. «Квалифай» Алла Кудрявцева провела матч с кумиром своего детства Мартиной Хингис и смогла взять у швейцарской примы только четыре гейма -- 2:6, 2:6.

Вообще женский турнир проходит без сенсаций и каких-либо неожиданностей. В третьем круге выступят все девушки, «посеянные» под первыми 16 номерами, кроме итальянки Франчески Скьяввоне (14), проигравшей Люси Сафаровой (Чехия). Среди поединков 1/16 финала можно выделить два наиболее интересных: Петрова -- Серена Уильямс (США) и русское дерби Кузнецова -- Кириленко.

На мужских состязаниях в четвертый игровой день Давыденко оставил не у дел люксембуржца Жиля Мюллера -- 6:4, 6:0, 6:3. Николай в Мельбурне пока не проиграл ни одной партии и готовится к сражению с французом Фабрисом Санторо. Дмитрию Турсунову вчера в соперники достался один их самых высоких игроков АТП-тура Максим Мирный. Борьба завязалась только в третьей партии, когда белорусу наконец-то удалось взять гейм на чужой подаче. Турсунов был удачливее на тай-брейке, и матч не затянулся -- 6:2, 6:3, 7:6 (7:4). За выход в 1/8 финала Дмитрий поборется с чехом Томашем Бердых, чемпионом парижского «Мастерса» 2005 года.

Илья ТРИСВЯТСКИЙ