Время новостей
     N°219, 28 ноября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.11.2001
Тут убавить, тут прибавить
Пошлины на нефть и иномарки будут откорректированы
В ближайшее время будут снижены экспортные пошлины на нефть. Сегодня на заседании правительственной комиссии по защитным мерам во внешней торговле будет принято решение об установлении новых вывозных пошлин на это сырье. Повод -- падение мировых цен на нефть. Ставку планируется снизить с нынешних 23,4 до 17--18 евро за тонну.

Сегодня же комиссия будет решать крайне болезненный для населения вопрос о повышении импортных пошлин на подержанные иномарки.

Впервые идея увеличения ввозных ставок на б.у. иномарки обсуждалась на комиссии в конце сентября. Тогда по предложению Минпрома членам комиссии предлагалось существенно увеличить импортный тариф на иномарки «возрастом» от 3 до 7 лет. В качестве аргументов представители Минпрома поминали как необходимость защиты отечественного автопрома, так и весьма спорный факт повышенной аварийности подержанных иномарок.

Аргументы Минпрома остались прежними. Требования же изменились. Сегодня комиссии будет предложено обсудить возможность увеличения пошлин лишь на иномарки старше семи лет (ставки по ним будут удвоены). Более «молодые» машины, похоже, решили оставить в покое.

По сведениям газеты «Время новостей», решение стало плодом компромисса между Минпромом и МЭРТ. По мнению одного из членов комиссии, вероятность того, что решение будет перенесено, невелика, и, судя по всему, предложенные меры будут одобрены. Впрочем, источник газеты «Время новостей» не исключил, что при обсуждении этого вопроса на заседании правительства «могут возникнуть некоторые дискуссии».

Ольга АНТОНОВА