Время новостей
     N°7, 18 января 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  18.01.2007
Пропавший в Ираке россиянин нашелся
МИД России вчера вновь посоветовал соотечественникам воздержаться от поездок в Ирак, а тем, кому уж очень туда нужно, рекомендовано вовремя вставать на консульский учет в посольстве России в Багдаде. В кризисной ситуации россияне так быстрее дождутся помощи от наших дипломатов.

Про это официальный представитель МИДа Михаил Камынин напомнил не только в связи с обостряющейся ситуацией в Ираке, но и из-за скандальной истории, в которую попал один из российских бизнесменов. Это гендиректор ЗАО "Генеральное строительство" Петр Макайкин, который с октября 2006 года не может вернуться из Ирака, причем из самой его безопасной части -- северной, где проживают курды. Оттуда его не выпускают иракские партнеры по бизнесу. На днях в редакцию «Времени новостей» пришло письмо его жены Светланы, где она утверждает, что муж пропал, «находится в плену», «сотрудники посольства России в Ираке не владеют ситуацией», а «МИД России занимается отписками». Это письмо Светлана Макайкина направила в посольство США в Москве: «Я отчаялась искать помощи в России».

Михаил Камынин разъяснил вчера, что деловой партнер россиянина иракец Ибрагим Хошау обвиняет Макайкина в мошенничестве, и «в ближайшее время дело будет передано в местный суд». Макайкин подписал контракт на сооружение пятизвездочной гостиницы в Сулеймании и якобы получил аванс в 150 тыс. долл. Но работы так и не начал, а деньги не вернул. «Посольство России не раз связывалось с МИД Ирака и руководством провинции Сулеймания. Петру Макайкину оказывается необходимая консульская помощь. Так, после утери им загранпаспорта ему оформлено свидетельство о возвращении», -- сказал г-н Камынин.

Елена СУПОНИНА
//  читайте тему  //  Иракский кризис