Время новостей
     N°7, 18 января 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  18.01.2007
Внимание, конкурс!
В конце января выберут новую кандидатуру на пост председателя Верховного суда России
Новую кандидатуру на пост председателя Верховного суда назовет в конце января Высшая квалификационная коллегия судей (ВККС). О том, что на должность главы российского судейского сообщества объявлен конкурс, стало известно вчера, хотя официально об этом сообщили еще в последних числах декабря прошлого года, но, видимо, из-за предпраздничной суеты никто на это так и не обратил внимания.

Заявки на участие в конкурсе могут быть поданы в ВККС до 29 января, а на следующий день будет происходить уже сам отбор. При этом согласно закону «О статусе судей» кандидатом в председатели Верховного суда может стать любой гражданин, достигший 35-летнего возраста, имеющий стаж работы по юридической профессии не менее десяти лет и сдавший квалификационный экзамен на должность судьи.

Пока заявление на участие в конкурсе подал только один кандидат -- это действующий председатель ВС Вячеслав Лебедев. Доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист РФ, 63-летний г-н Лебедев находится на этом посту с 1989 года. Свою профессиональную деятельность он начал в 1970 году, став судьей Ленинградского районного суда. Через семь лет Вячеслав Лебедев стал председателем Железнодорожного райсуда столицы, в 1984-м -- зампредом Мосгорсуда, который в 1986-м и возглавил.

Председательство Вячеслава Лебедева в ВС пришлось на эпоху судебной реформы, и он по праву считается главным ее инициатором. Как отмечают в ВС, усилиями г-на Лебедева современная российская судебная система не только была создана как таковая, но и успешно интегрировала в европейскую правовую систему. Действующий председатель ВС серьезно отстаивал права судей.

Вячеслав Лебедев последовательно добивался реальной (а не просто задекларированной на бумаге) независимости судей. При его председательстве был создан Судебный департамент, на плечи которого легло финансово-хозяйственное обеспечение судов, которые тем самым перестали зависеть от Минюста, а следовательно, от исполнительной власти. С тех пор стали ремонтироваться и строиться заново здания судов, значительно улучшилось и материальное положение судей -- их зарплата в настоящее время достигает мировых стандартов.

Кроме того, при г-не Лебедеве были приняты законы «О судебной системе», «О статусе судей» и «Об органах судейского сообщества». В заслугу председателю ВС ставят и создание новых институтов правосудия -- судов присяжных и мировой юстиции, а не так давно ВС стал активно продвигать законопроект об административном судопроизводстве.

Срок полномочий действующего председателя ВС истекает в июле нынешнего года, и ВККС не позднее чем за два месяца до этого должна представить отобранную кандидатуру президенту, а тот в свою очередь не позднее чем за две недели до истечения срока полномочий председателя обязан представить ее Совету Федерации, который за эти две недели ее и утверждает. О других потенциальных кандидатах в председатели ВС пока ничего не известно.

Екатерина БУТОРИНА