Время новостей
     N°7, 18 января 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  18.01.2007
Передача ключа
Россия находится в центре внимания двойного председательства Германии
Вчера в самом респектабельном берлинском отеле -- "Адлон" -- высокопоставленные эксперты из России и Германии анализировали "новые шансы и вызовы" укрепления стратегического партнерства обеих стран в наступившем году. На встрече, организованной Германским обществом внешней политики и новым российским англоязычным журналом Russia Profile, выступили помощник президента России Игорь Шувалов, исполнявший функции уполномоченного по прошлогоднему саммиту G8, а также экс-канцлер Германии Герхард Шредер. Этой встречей, как отметили ее организаторы, был совершен символический акт "передачи ключа" G8 от российского уполномоченного по "большой восьмерке" -- Германии.

В последнее время немецкие политики неоднократно заявляли, что Германия в рамках своего нынешнего двойного председательства -- в ЕС и "большой восьмерке" -- будет стремиться к расширению сотрудничества между Россией и Евроcоюзом. Ведущий встречи в "Адлоне", председатель восточного комитета германской экономики Клаус Мангольд отметил, что сотрудничество двух стран все больше выходит за пределы энергетического сектора: «Россия находится в центре внимания нынешнего двойного председательства Германии. Этим объясняется и необходимость визита канцлера Меркель в Россию в ближайшие дни». Глава восточного комитета подчеркнул, что отношения между Германией и Россией развиваются «великолепно» и «сохраняют отчетливый почерк канцлера Шредера».

В углублении сотрудничества с Россией в области энергетики усматривает экс-канцлер Герхард Шредер реальные возможности для «стабилизации всей Европы». Данное высказывание прозвучало диссонансом на фоне, по сути, единодушных призывов высших немецких политиков к сокращению уровня энергозависимости Германии и ЕС от России, что вызвано «энергетическими войнами» Москвы с Белоруссией и Украиной. Но неожиданностью для собравшихся слова Шредера не стали. Покинув пост канцлера в ноябре 2005 года, он возглавил наблюдательный совет компании по строительству газопровода «Северный поток», что вызвало отрицательную реакцию в немецком обществе. Шредер назвал «чудом» трансформацию отношений между русскими и немцами за послевоенные десятилетия. И под аплодисменты отметил «исторические заслуги президента Путина» в становлении стабильности российского государства, без которой невозможна истинная демократия: «Этот путь стабилизации должны поддержать мы, немцы и европейцы». Экс-канцлер напомнил слова из выступления Путина в бундестаге более пяти лет назад о том, что широкая интеграция потенциалов России и ЕС -- это уникальный шанс для Старого континента.

Шредер подверг критике призывы к расширению диверсификации поставок энергоносителей. Ведь через 15--20 лет ЕС на 70% будет зависеть от закупок энергоносителей извне. Стоит ли ориентироваться на нестабильные режимы Ближнего Востока и Африки? Единственной разумной альтернативой остается расширение партнерства с Россией, уверен экс-канцлер. А «Северный поток» является «центральным европейским проектом».

Такого же мнения придерживается и Игорь Шувалов, который в самом начале выступления поддержал «почти все» сказанное «господином бундесканцлером». Под руководством президента Путина, подчеркнул московский гость, Россия позиционирует себя в качестве «великой европейской державы». В рамках Европы Россия с ее великолепным экономическим развитием является как бы самым лучшим учеником в классе, которому многие завидуют. От этого, считает Шувалов, и возникает «недопонимание», с которым сталкивается в Европе Россия: «Однако наши успехи пойдут в конце концов на благо всей великой европейской цивилизации». Шувалов обратил внимание собравшихся на то, что вступление России в ВТО позволит еще теснее интегрировать нашу страну в мировую экономику.

Юрий ШПАКОВ, Берлин