Время новостей
     N°218, 27 ноября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.11.2001
Встал на рельсы
Николай Аксененко прерывает отпуск
Завтра правительство обсудит инвестиционную программу МПС на будущий год. Цена вопроса -- 161 млрд рублей. Однако не этот, безусловно важный, экономический вопрос привлекает особое внимание к заседанию кабинета министров. Главный вопрос для многих -- появится ли на заседании в Белом доме глава МПС Николай Аксененко.

Г-н Аксененко сейчас пребывает в очередном отпуске. Отдохнуть министр решил после того, как Генеральная прокуратура возбудила против него уголовное дело по факту финансовых нарушений в МПС. Суть претензий -- подозрение в чрезмерной расточительности: завышенных зарплатах и командировочных, покупке за счет министерских фондов квартир и машин, содержании спортивных клубов и т.п. Представители ведомства возражают против предъявленных обвинений, напоминая о том, что МПС на вполне законных основаниях совмещает выполнение функций государственного органа и хозяйственную деятельность. При этом в министерстве убеждены в политической подоплеке действий Генпрокуратуры.

Впечатление от громкого уголовного дела Николая Аксененко еще более усилилось в связи с повышенной активностью силовых органов в отношении других высокопоставленных государственных чиновников. Что, в свою очередь, обострило слухи о разгорающейся политической борьбе на верхних этажах российской власти. И поэтому дальнейшие события вокруг г-на Аксененко воспринимаются в определенном смысле как знаковые.

С этой точки зрения показательна и позиция премьер-министра Михаила Касьянова, который, во-первых, отверг «уголовный» характер предъявленных своему подчиненному обвинений, а, во-вторых, сообщил, что глава МПС прервет отпуск ради участия в заседании кабинета, «поскольку он обязан присутствовать при дискуссии, касающейся его ведомства». По словам премьера, г-н Аксененко является хорошим министром, и если за полгода он сумеет решить имеющиеся в отрасли проблемы «и все удастся сбалансировать, он покажет себя очень хорошим министром».

К заседанию в Белом доме готовятся обе стороны. «Отпускник» провел вчера в МПС совещание, посвященное инвестиционным планам своего министерства. Источники газеты «Время новостей» в МПС не исключают того, что докладывать эти планы в правительстве будет именно г-н Аксененко, хотя раньше считалось, что доклад будет делать и.о главы МПС Александр Целько.

Характерно, что в нынешней ситуации отступают на второй план более мелкие разногласия. Одним из главных оппонентов МПС и лично г-на Аксененко было Министерство экономического развития и торговли во главе с Германом Грефом. Последний не раз критически отзывался об инвестиционной программе МПС. Однако к заседанию правительства ведомства готовятся вместе. Причем ответственные предствители МЭРТ и МПС, рассказывая о подготовке к правительственной дискусиии, подчеркивают, что ведомства «впервые вместе работают над такой программой и согласовывают свои позиции».

Вновь публично заступился за главу МПС и другой его вечный оппонент -- Анатолий Чубайс, заявивший, что «предъявление обвинения министру правительства РФ -- это позорное событие», и не потому, что «министру нельзя предъявлять обвинения вообще», а потому, что «основания должны быть убойными». Глава РАО «ЕЭС» полагает, что вся эта история к уголовной теме не имеет отношения, и является «ударом по правительству и власти»: «похоже, что кто-то сводит с министром счеты».

Не дремлют и противники Николая Аксененко. Как сообщил корреспонденту «Времени новостей» источник в Генеральной прокуратуре, следствие по делу может быть закончено уже в ближайшие 2--3 месяца. «Это официальные обвинения Николаю Аксененко были предъявлены только в октябре, а вообще ситуацией в МПС мы занимаемся довольно давно. Поэтому планируем уже вскоре передать все материалы в суд», -- заявил собеседник газеты «Время новостей». Пока же в министерстве проводятся выемки, допрашиваются его руководители, в том числе некоторые заместители г-на Аксененко. Правда, никому, кроме самого министра, обвинений на данный момент не предъявлено.

Герман АЛЕКСАНДРОВ,Иван ГОРДЕЕВ