Время новостей
     N°7, 18 января 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  18.01.2007
Израиль теряет "воинов"
Перспектива досрочных выборов в Израиле все более реальна. Вчера ночью глава генштаба Израиля 58-летний генерал-лейтенант Дан Халуц подал прошение об отставке. Вчера же эту просьбу удовлетворил министр обороны Амир Перец, а потом и премьер Эхуд Ольмерт. Однако, по мнению оппозиции, вместе с Халуцем в отставку должно уйти и все правительство Эхуда Ольмерта, против которого официально открыто уголовное дело. Глава кабинета министров подозревается в злоупотреблении служебным положением во время продажи контрольного пакета акций израильского банка "Леуми" в 2005 году. Тогда Ольмерт занимал пост министра финансов.

Отставка главы Генштаба произошла через пять месяцев после окончания войны в Ливане, когда Израиль потерял 117 военнослужащих. А в следующем месяце появится отчет специальной комиссии, расследующей действия руководства Израиля в дни войны. Но уже известно, что в день начала военных действий, утром 12 июля 2006 года, Халуц продал на бирже принадлежавшие ему акции стоимостью 25 тыс. долл. Он знал, что вспыхнет война, и полагал, что биржевой курс упадет. Вместо того чтобы заниматься разработкой операции, он занимался личными финансовыми проблемами. Тем не менее премьер Ольмерт выразил сожаление по поводу отставки Халуца, назвав его одним из «великих воинов народа Израиля».

Отставка Халуца нанесла удар по имиджу правительства, усилив ощущение кризиса в стране. "Я уверен, что в течение нескольких месяцев в Израиле будет создано новое правительство", -- заявил «Времени новостей» депутат кнессета от правой партии «Ликуд» Юваль Штайниц. Его мнение разделяет и депутат от объединенного арабского списка РААМ-ТААЛ Ахмад Тиби. "Проблема даже не в ошибках во время ведения военных действий, а в самом факте ливано-израильской войны. Даже самые могущественные политики должны нести наказание за свои поступки", -- сказал он «ВН».

Последствия отставки Халуца тем более серьезны, если принимать во внимание прогноз аналитического отдела израильской армии о том, что новая ливано-израильская война может разразиться уже этим летом. Сотрудник Института по борьбе с терроризмом полковник военной разведки в отставке Эйтан Азани объяснил «ВН»: "Ливанская радикальная группировка "Хизбалла" трактует отставку Халуца как собственную победу».

Мария ГРИШИНА, Иерусалим