Время новостей
     N°6, 17 января 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  17.01.2007
Адвокаты не у дел
Обвиняемые по делу об убийстве Андрея Козлова просят сменить защитников
Сегодня, как ожидается, Генпрокуратура предъявит официальное обвинение бывшему главе ВИП-банка Алексею Френкелю, задержанному на прошлой неделе по подозрению в организации убийства первого зампреда Центробанка Андрея Козлова. Попутно в этом расследовании наметился новый скандальный сюжет. Адвокаты почти всех задержанных по этому делу, в том числе и самого Френкеля, заявили, что представители Генпрокуроры строят им всевозможные препятствия и не дают общаться с их клиентами (часть адвокатов говорят, что знают своих подзащитных лишь по фотографиям в прессе). А вчера, по словам ряда адвокатов, следователь Генпрокуратуры Валерий Хомицкий, занимающийся расследованием убийства Андрея Козлова, сообщил им, что клиенты, чьи интересы они представляют, отказались от их услуг. Выяснить причины столь неожиданного шага (обычно арестант общается с адвокатом и объясняет ему причину расторжения договора) следователь также не дал. Защитники считают, что такую игру прокуратура затеяла специально.

Как известно, в настоящий момент по делу задержано семь человек. Первыми в начале октября были арестованы киллеры -- ранее судимые жители Луганска Алексей Половинкин, Максим Прогляда и Александр Белокопытов. Затем сыщикам удалось выйти на посредников -- криминального авторитета средней руки из Луганска Богдана Погоржевского, к которому летом за помощью обратился его хороший знакомый московский бизнесмен Борис Шафрай. Последний был задержан накануне Нового года. Третьим связующим звеном, по версии следствия, оказалась приятельница Шафрая, совладелица столичного ресторана «Триш» Лиана Аскерова. По одной из версий, сам Шафрай дал признательные показания на подругу, по другой, Аскерова так быстро попала в поле зрения следствия, потому что слишком активно искала другу адвокатов. Наконец, допрашивая Аскерову, удалось выйти на след заказчика, которым следствие считает банкира Алексея Френкеля.

Объявив о поимке заказчика покушения на Андрея Козлова, в Генпрокуратуре его имени не назвали. Это сделал его адвокат Игорь Трунов. По его словам, он «сделал это специально, чтобы прокуратура не могла втихаря проводить необходимые им процессуальные действия различными, в том числе и противоправными, методами». Г-н Трунов завалил Генпрокуратуру жалобами, что ему не дают встретиться с клиентом. Затем с такими же жалобами выступили защитники других задержанных.

«Я второй день не могу встретиться с Аскеровой, с родственниками которой заключено соглашение. Следователь Хомицкий под различными предлогами не дает мне такой возможности. Я попросил его дать мне ознакомиться с материалами дела, но он мне отказал. Вчера он мне заявил, что Аскерова вообще отказывается от моих услуг и моей коллеги. Однако никаких документов на этот счет следователь предоставить не смог. Будем жаловаться генпрокурору», -- сказал адвокат Николай Клен.

«Накануне мне позвонил следователь Хомицкий и сказал, что меня ждет сюрприз, -- рассказал адвокат Бориса Шафрая Валерий Карышев. -- Во вторник же он позвонил мне и сказал, что Шафрай отказался от моих услуг и еще двух адвокатов. Это очень неожиданно. Ведь мы сразу нашли с г-ном Шафраем общий язык и договорились все решать вместе или в крайнем случае ничего не делать, не обсудив со мной. К вечеру он пообещал передать письменный отказ Бориса. Я даже не знаю, чья на том документе может стоять подпись, и, если отказ подписывал Шафрай, то в каком состоянии тогда он находился. У меня руки опускаются. Не знаю, кому и жаловаться -- генпрокурору, который сам отвечает за это дело? Делают они все как им удобно». По общему мнению адвокатов, таким образом прокуратура нарушает принцип равноправия сторон в уголовном процессе, в котором, вполне вероятно, считают они, слишком преждевременно были расставлены все точки.

«Создается такое ощущение, что вместо опытных адвокатов они (следователи. -- Ред.) хотят подсунуть им тех, кто будет молчать, кто будет со всем соглашаться, не станет возражать и писать жалоб. Непонятно, кто распускает слухи о том, что Шафрай, который действительно не признает себя виновным, якобы на самом деле «раскололся и сдал» Аскерову», -- отметил Валерий Карышев. «Ничего исключать касательно достоверности допроса Аскеровой, давшей в свою очередь признательные показания против Френкеля, я не могу. Дела посмотреть не дают, в очной ставке отказывают», -- говорит Игорь Трунов.

Тем не менее генпрокурор Юрий Чайка вчера заявил: «Я не верю в это. Есть четкие процессуальные нормы. Мне регулярно докладывают о ходе расследования». В Генпрокуратуре, куда газета «Время новостей» обратилась за комментариями, вчера сообщили: «Адвокатам нужен пиар. Вот они его и создают. Следователь к нам с такой информацией не обращался». Когда корреспондент газеты попытался уточнить, что проблемы у адвокатов со следователем, а не у следователя с ними, там ответили: «Нет причин их туда не пускать. Остальное мы не комментируем».

Вчера к вечеру адвокату г-на Френкеля Игорю Трунову все же удалось встретиться с клиентом: «Получил свидание, но конфиденциальной беседы по-настоящему не получилось. Сначала мы ездили на медэкспертизу. Я бы сказал, что она носила поверхностный характер, но и то хорошо. Поговорить с Алексеем обстоятельно не удалось. Правоохранительные органы прервали нашу беседу, сославшись на конец рабочего дня».

Борис КОРАБЛЕВ
//  читайте тему  //  Убийство Андрея Козлова