Время новостей
     N°7, 18 января 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  18.01.2007
Война конкуренции не помеха
В сотрудничестве с Багдадом конкуренцию Москве может составить Киев. Украина уже доставляет хлопоты российским бизнесменам в Египте, предлагая товары по низким ценам, а скоро будут налажены тесные связи с Ираком, где россияне до войны, которую начали США в 2003 году, занимали приоритетные позиции. Через два месяца в Киеве откроют посольство Ирака, закрытое после начала боевых действий и смены режима. Правда, посольство Ирака в России заработало в нормальном режиме уже осенью 2004 года. Но тенденции для Москвы тревожны -- иракцы, когда приступят к подготовке новых контрактов, могут отдать предпочтение Киеву.

В Киев для обсуждения вопросов открытия посольства уже прибыла рабочая группа министерства иностранных дел Ирака. Первый секретарь министерства Алаэддин Хусейн Али сказал "Времени новостей": "Мы очень уважаем Украину, потому что она была в составе коалиции (иностранных войск во главе с США в Ираке. -- Ред.). Сотрудничество между нами только начинается, но отношения будут активно развиваться. Ираку необходимо разное оборудование, а еще во времена СССР немало техники поступало в Ирак как раз с Украины".

С 2003 по 2005 год украинские военнослужащие участвовали в военной кампании в Ираке. По словам нашего собеседника, это даст Украине дополнительные шансы в участии ее компаний в восстановлении иракской экономики: «Ирак не забывает о позиции членов коалиции. Это один из главных факторов, определяющих наше сотрудничество». Правда, посол Украины в Ираке Игорь Дяченко говорит, что между Киевом и Москвой «нет конкуренции в области экономического возрождения Ирака», просто каждый будет отстаивать свои интересы.

Украинские эксперты менее оптимистичны. Сергей Данилов из Центра ближневосточных исследований в Киеве сказал "ВН": "Перспективы сотрудничества будут зависеть от обстановки в Ираке. Ведь только после того, как там наступит стабильность, там смогут работать украинские специалисты".

Михаил АЛАНДАРЕНКО, Киев
//  читайте тему  //  Иракский кризис