Время новостей
     N°6, 17 января 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  17.01.2007
Сергей Игнатьев заполняет вакансии
Новыми членами совета директоров ЦБ станут люди из команды Андрея Козлова
У Банка России скоро появятся еще два члена совета директоров. Это глава департамента банковского регулирования и надзора Алексей Симановский и руководитель департамента лицензирования деятельности и финансового оздоровления Михаил Сухов. Таким образом, вместе с заместителем председателя ЦБ Геннадием Меликьяном надзорный блок в совете директоров будут представлять сразу три человека. Их кандидатуры внес глава ЦБ Сергей Игнатьев, о чем вчера рассказал журналистам глава думского комитета по кредитным организациями и финансовым рынкам Владислав Резник. Ожидается, что утверждение их состоится в четверг, 19 января.

Последний раз Госдума утверждала членов совета директоров Банка России в октябре прошлого года, после чего их количество возросло до десяти. Этого вполне достаточно для того, чтобы орган был легитимен, однако по закону о Банке России в совет директоров входят председатель ЦБ и еще 12 сотрудников Центробанка. Таким образом, у главы ЦБ Сергея Игнатьева оставалось три вакансии. Осенью прошлого года был убит член совета директоров, первый зампред Андрей Козлов, а в октябре закончились полномочия другого первого зампреда -- Татьяны Парамоновой, ее кандидатуру г-н Игнатьев предлагать не стал.

По закону членом совета директоров может стать только сотрудник Банка России. О том, что г-н Игнатьев ищет достойных кандидатов в совет директоров внутри своего ведомства, собеседники газеты в ЦБ рассказывали еще в конце прошлого года. Если депутаты утвердят предложенные кандидатуры, то в совете директоров ЦБ останется только одна вакансия.

Михаил Сухов и Алексей Симановский прекрасно известны в банковском сообществе, они много лет работают в ЦБ и возглавляют основные для банковского надзора департаменты. Оба банкира долгое время проработали под руководством Андрея Козлова и считаются членами его команды. Они участвовали в разработке системы страхования вкладов, принятии решений о допуске в ССВ кредитных организаций, об отзыве лицензий у банков. Выбор этих кандидатур в совет директоров ЦБ не вызвал особого удивления у собеседников газеты, скорее всего Дума одобрит такое решение. «В думских комитетах очень хорошо знают и Сухова, и Симановского, к ним очень хорошо относятся депутаты. Я думаю, у них 100-процентные шансы на утверждение, -- полагает зампредседателя комитета Госдумы по кредитным организациям и финансовым рынкам Павел Медведев. «Это очень квалифицированные банкиры», -- говорит замгендиректора АСВ Валерий Мирошников, в 1992--1998 годах работавший в ЦБ. -- Алексей Симановский, по моему мнению, вообще лучший специалист в России по международным принципам стандартов банковского надзора «Базель I» и «Базель II». Это очень хорошо, что надзор в совете директоров теперь будут представлять три человека, ведь это одно из основных направлений ЦБ».

Отметим, что не так давно, до гибели г-на Козлова и ухода из ЦБ Дмитрия Тулина, в совет директоров также входили три человека, занимающиеся надзором, однако все они были в должности не ниже зампреда ЦБ. Впрочем, как считают в самом Банке России, позиция члена совета директоров куда более значима, чем пост зампреда.




Нынешние члены совета директоров ЦБ

Сергей Игнатьев -- председатель ЦБ, глава совета директоров; его первые заместители Георгий Лунтовский, Алексей Улюкаев; зампреды Константин Корищенко, Виктор Мельников, Геннадий Меликьян; директор департамента бухучета ЦБ Людмила Гуденко; начальник главного управления ЦБ по Санкт-Петербургу Надежда Савинская; начальник московского главного территориального управления ЦБ Константин Шор и директор сводного экономического департамента ЦБ Надежда Иванова.

Наталья РОМАНОВА