Время новостей
     N°6, 17 января 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  17.01.2007
Ставки на смерть Фиделя
Куба остается в левом лагере
Фиделя Кастро журналисты вчера опять чуть было не похоронили, но кубинский лидер в который раз посмеялся над прогнозами о своей скорой кончине. Но здоровье команданте не улучшается кардинальным образом, а с каждым очередным приступом становится все понятнее, что власть на Кубе сменится уже скоро. В США букмекеры онлайн-тотализаторов даже начали принимать ставки на месяц, день и час кончины Фиделя. Великий маг Мексики Антонио Васкес Альба, гадающий по древнему способу индейцев майя, предсказал, что Кастро покинет нашу землю до конца мая.

Поводом для новых разговоров о близкой кончине команданте стала вчерашняя публикация в испанской газете «Эль-Паис», сообщающая о состоянии здоровья Фиделя. «Воспаление в толстом кишечнике, три неудачные операции и осложнения после них определяют состояние Фиделя Кастро как крайне тяжелое. В 80% случаев это ведет к кончине больного», -- написало издание со ссылкой на врачей одной из мадридских больниц, где работает известный испанский хирург Хосе Луис Гарсия Сабридо, который в декабре 2006 года посетил Гавану по приглашению кубинских властей и осмотрел высокопоставленного пациента.

Фидель Кастро, которому 13 августа 2006 года исполнилось 80 лет, более 20 лет страдал серьезным воспалением толстого кишечника, которое резко обострилось летом минувшего года, вызвав сильное кровотечение. Срочная операция, проведенная кубинскими медиками, оказалась не совсем удачной. Начавшийся перитонит вызвал необходимость повторного хирургического вмешательства и удаления части кишечника. В результате оказались поражены желчные пути, что привело к ухудшению состояния больного, которому пришлось сделать третью операцию, введя в желчные пути небольшой протез корейского производства, который отказал и был заменен на испанский.

«Состояние Кастро действительно очень тяжелое, и мало надежды, что кубинский лидер сможет вернуться к исполнению своих обязанностей. Правда, и «хоронят» его уже давно. Еще в 1998 году ЦРУ утверждало, что кубинский лидер страдает болезнью Паркинсона в тяжелой форме и не проживет больше полугода. В декабре 2006-го бывший директор национальной разведки США 67-летний Джон Негропонте утверждал, что Фидель «тяжело болен раком и находится при смерти». Эти прогнозы не подтвердились», -- сказал «Времени новостей» замдиректора, руководитель Центра экономических исследований Института Латинской Америки РАН Вадим Теперман. По его словам, серьезные основания говорить о состоянии здоровья кубинского вождя появились в 2001 году, когда Фидель упал в обморок на митинге в небольшом поселке около Гаваны. Еще через три года, осенью 2004 года, он упал во время выступления, сломал ногу и сильно ушиб руку. «31 июля 2006 года Кастро передал все полномочия своему младшему брату, министру обороны Кубы, 75-летнему Раулю Кастро. Не исключено, что в случае кончины команданте именно Рауль станет его преемником», -- считает Вадим Теперман.

О том, что Фидель Кастро не вернется к управлению государством, заявил вчера посол Кубы в Доминиканской Республике Хуан Себальо. По словам дипломата, революция и социализм на Кубе уже могут существовать и развиваться без Фиделя Кастро. Но говорить о скорой кончине Фиделя преждевременно. Все тот же испанский врач Хосе Луис Гарсия Сабридо, который месяц назад обследовал кубинского лидера, вчера опроверг сообщение «Эль-Паис» «о тяжелом состоянии Фиделя Кастро». Любую информацию о здоровье Кастро, которая поступает не от его лечащих врачей, «нельзя считать достоверной», заявил он телекомпании Си-эн-эн. «Послеоперационное состояние Кастро стабильное, и он постепенно поправляется», -- заявил врач.

Но прогнозы о том, что будет с Кубой после кончины Фиделя, делают многие политологи. С одним из таких предположений с «ВН» поделился заместитель директора Института Латинской Америки РАН Борис Мартынов. Ученый уверен, что «Куба вряд ли станет проамериканской страной, но, несколько расширив частную собственность, следующий лидер сохранит в руках государства ключевые отрасли экономики. Скорее Куба примкнет к антизападному фронту в Латинской Америке. Да и сам Вашингтон, занятый войнами в Ираке и Афганистане, вряд ли решится на вооруженное вмешательство в дела Кубы». Наш собеседник сказал, что «не берется гадать, пойдут ли наследники по пути друга Кастро, леворадикального президента Венесуэлы Уго Чавеса, который считает Фиделя своим духовным отцом, или последуют примеру менее радикальных левых правительств Бразилии, Чили и Уругвая»: «Кубинское общество, сформировавшееся за почти 50 лет правления Кастро, не откажется от бесплатного медицинского обслуживания, образования, системы социальных гарантий. Скорее всего Куба превратится в государство суверенной демократии с националистической кубинской спецификой».

Виктор ВОЛОДИН
//  читайте тему  //  Ситуация на Кубе