Время новостей
     N°218, 27 ноября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.11.2001
Звезда пленительного счастья
Талибы сдаются генералу Дустуму в приподнятом настроении
Около полутора тысяч талибов из блокированной в Кундузе группировки сложили вчера оружие и сдались в плен лидеру афганских узбеков генералу Дустуму. Это происходило в первой половине дня в 15 км к западу от горы Ерганай. Плотно утрамбованные в кузова армейских «КамАЗов» и «Уралов» со связанными за спиной руками талибы, однако, не выглядели мрачными и угнетенными. Многие из них явно рады, что спаслись от истребления другой группировкой Северного альянса -- под командованием Амара Латифа, которая в ночь с воскресенья на понедельник атаковала Кундуз с востока. Военного значения атака не имела, заявил вашему корреспонденту сам генерал Дустум, Латифу нужны были машины талибов и их оружие, и он не хотел, чтобы трофеи достались ему, Дустуму. В результате атаки несколько талибов убиты, и их трупы привезли к горе Ерганай, свалив в одну кучу с оружием, обмундированием и личными вещами сдающихся в плен. Бойцы Дустума, его командиров устода Ато и Мухакика, а их здесь было около двух тысяч, бросились разбирать эти кучи, выуживая обувь, спальные мешки, одеяла, сумки, батарейки...

Перед посадкой в машину талибы выстроились в длинную вереницу. Каждого бегло обыскивали. Пленных было слишком много, чтобы делать это тщательно. В результате буквально на моих глазах произошло следующее: когда одного из пленных подталкивали в кузов, из-под полы его длинного одеяния показался ствол. Дустумовцы бросились на него со всех сторон и вытащили припрятанный на теле укороченный «Калашников».

Один из пленных, услышав, как я говорю по спутниковому телефону, вдруг окликнул по-русски: «Эй, ты откуда?». Оказалось -- чеченец, совсем молодой, лет восемнадцати. Поговорить не удалось -- его быстро затолкали в кузов. Сами дустумовцы обнаружили двух пакистанцев и одного араба. Их отвели в сторону. Вдруг я увидел, как бойцы, разоружавшие пленных, нашли в кармане у одного из них небольшую пачку афганских денег -- афгани. Бойцы тут же сцепились друг с другом, стремясь урвать побольше бумажек.

Вчера только в первой половине дня я насчитал 14 отправленных грузовиков, в основном с афганскими пуштунами. После дополнительного разбирательства Дустум намерен отпустить их по домам. С наемниками обещано разобраться через суд. Однако как себе это представляет сам Дустум, он объяснять не стал: «Позже, позже...». Его джип, покрытый толстым слоем пыли, -- в укрытии на самой вершине горы. В лыжной шапочке, заросший черной щетиной, Дустум выглядит угрожающе и постоянно отдает приказы по рации и двум спутниковым телефонам. Видно, что он чувствует себя хозяином положения. Устод Ато, таджикский командир с окладистой черной бородой, который воюет вместе с Дустумом, не выпускает из рук четки, в основном молчит. Прямо здесь, на вершине горы, расстилает одеяло и регулярно совершает намаз. Дустума за этим занятием за те три дня, что провел рядом с ним, я не видел ни разу.

Тут же, на вершине, развернули походные позиции с десяток американских спецназовцев. На бруствере окопов установлены переносные антенны, подключен портативный компьютер, один из американцев бегло общается с Дустумом на дари. Командует американцами офицер без знаков отличия, невероятно похожий на Ричарда Гира. Спрашиваю у него, какие планы у Дустума, после того как тот закончит разоружать пленных, пойдет ли он в Кундуз. «Спросите у него, это он принимает здесь все решения», -- отвечает «Ричард Гир». У другого американца я как-то попросил воды (с едой и питьем здесь плохо, если не сказать вообще никак, свои же два флакона воды, привезенные еще из узбекского Термеза, кончились). Широко разводя руками, в одной из которых фляжка, он отвечает: «Извини, нет чистой кружки». Американцы при всей невероятной пыли и грязи стараются и здесь соблюдать стерильность, хотя бы в еде. Вода есть у дустумовского бойца, он протягивает пластиковую бутылку и знаками объясняет, что еще не пил из нее. Что будут пить и есть пленные по дороге отсюда до Мазари-Шарифа -- а это часов семь езды -- ума не приложу. К вечеру вчерашнего дня в ставке Дустума говорили о том, что число сдавшихся защитников Кундуза приближается к 6 тысячам.

Аркадий ДУБНОВ, Кундуз