Время новостей
     N°218, 27 ноября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.11.2001
Три раза пронаблюдай
На «Фосфорите» отменено внешнее управление
На ОАО «Фосфорит» (Ленинградская область) вчера второй раз за полгода отменена процедура внешнего управления. Арбитражный суд Северо-Западного округа ввел процедуру наблюдения, которая за последние полтора года будет проводиться в третий раз.

Контроль над предприятием сохраняют структуры известного питерского предпринимателя Александра Сабадаша, которые поддерживают бывшего внешнего управляющего Владимира Орешко. Теперь г-н Орешко совмещает должности и.о. директора химкомбината и управляющего на стадии наблюдения. На состоявшемся вчера собрании кредиторов «Фосфорита» состав его комитета кредиторов не изменился.

Но ситуация неоднозначна: швейцарская компания Baltimex, по заявлению которой и принято вчерашнее решение, делает недружественные по отношению к нынешним руководителям «Фосфорита» шаги. Швейцарцы добиваются признания недействительным реестра кредиторов и отмены внешнего управления. До лета 2000 года именно через Baltimex «Фосфорит» продавал свои минеральные удобрения на экспорт, и теперь эта компания предъявляет предприятию векселя на сумму 814 млн руб. Эти долги Орешко признавать отказывается. Как утверждает управляющий, «оригиналов векселей пока еще никто не видел: Baltimex присылала только их копии».

Теперь в соответствии с решением суда дело «Фосфорита» будет рассматриваться судом первой инстанции. Он, как прогнозирует Орешко, поступит так, как уже поступил летом, после первой отмены внешнего управления: назначит дату нового собрания кредиторов. И оно будет в очередной раз решать судьбу предприятия, на котором до последнего времени реализовывался план вывода активов в дочернюю структуру с последующей их продажей в пользу кредиторов. Этот план шел вразрез с интересами группы МДМ, владеющей контрольным пакетом акций «Фосфорита».

Как заявил вчера газете «Время новостей» представитель МДМ Кирилл Бабаев, «группе удалось наладить неплохой диалог с кредиторами и г-ном Орешко, а план внешнего управления должен был быть скорректирован с учетом интересов собственников». Бабаев воздержался от оценки решения суда об отмене внешнего управления, заметив, что «предприятие без банкротства лучше, чем предприятие с банкротством».

Виктор МАТВЕЕВ, Санкт-Петербург