Время новостей
     N°134, 27 сентября 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.09.2000
Россию упорно приглашают в ОПЕК
Но она пока не торопится
Вопрос о возможном вступлении России в Организацию стран -- экспортеров нефти включен в повестку дня открывшегося вчера в Каракасе (столица Венесуэлы) трехдневного совещания глав государств крупнейших экспортеров нефти.

Официальной заявки от России на членство в ОПЕК не поступало, да похоже, что наша страна и не собирается вступать в эту организацию. Вместе с тем, как утверждают западные агентства, еще 7 сентября на Саммите тысячелетия в Нью-Йорке президент России Владимир Путин обсуждал эту тему с президентом Венесуэлы Уго Чавесом.

Помимо России, делегацию которой возглавляет министр энергетики Александр Гаврин, в качестве наблюдателей на саммит в Венесуэлу прилетели представители Мексики, Норвегии, Анголы и Омана.

В день открытия нефтяного форума цены на нефть преподнесли еще один сюрприз, в очередной раз подтвердив мнение о том, что никакие «яйцеголовые эксперты» не в стоянии предсказать поведение нефтяного рынка хотя бы на сутки вперед. Вчера цены на нефть марки brent после пятидневного падения неожиданно выросли, правда ненамного -- всего на 40 центов, до уровня 30,63 долл. за баррель. Цена российской нефти стабилизировалась на уровне 27 долл. за баррель.

Фундаментальную причину вчерашнего роста цен эксперты, мнения которых приводят западные агентства, усматривают в том, что 30 млн баррелей нефти из стратегического резерва США все равно не хватит, чтобы удержать нефтерынок.

На помощь американцам поспешили страны ЕС. Теперь уже правительство маленькой Голландии заявило о готовности продать часть своих стратегических запасов «черного золота», чтобы способствовать снижению мировых цен.

В настоящее время, как отмечают эксперты, реально стабилизировать нефтяной рынок способна только ОПЕК. Однако маловероятно, что в ходе нынешнего саммита экспортеры примут какое-либо внятное решение по стабилизации цен на нефть.

Скорее всего участники саммита подтвердят свою решимость принять необходимые меры для снижения цен на нефть до уровня 22--28 долл. за баррель, однако отложат решение вопроса об увеличении квот до очередной встречи министров нефти государств -- членов ОПЕК, которая должна состояться в Вене 12 ноября текущего года. А до этого времени нефтяной рынок так и останется непредсказуемым.

Алексей ЗЕМЦОВ