Время новостей
     N°218, 27 ноября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.11.2001
Стоять, бояться
У российского гимна появились защитники
Успевшая уже забыться история с российским государственным гимном вскоре снова может стать весьма актуальной для российских политиков. С легкой руки депутата от «Единства» Сергея Апатенко в Госдуму внесен законопроект о введении уголовной ответственности за надругательство над государственным гимном России. Первое чтение законопроекта намечено на начало декабря.

Как сообщил корреспонденту газеты «Время новостей» пресс-секретарь г-на Апатенко Иван Янцукевич, предложенный г-ном Апатенко законопроект предполагает дополнить настоящую статью 329 Уголовного кодекса положением о гимне России. Эта статья УК защищает от надругательства государственные герб и флаг, тогда как о гимне в ней не упоминается. «Российский гимн оказался незащищенным», -- сказал г-н Янцукевич. А поскольку все три символа равнозначны, пояснил он, то необходимо установить уголовную ответственность за надругательство над гимном, приравнивая ее к ответственности за надругательство над государственным гербом и флагом.

Таким образом, человеку, надругавшемуся над гимном, грозит, в соответствии с предложением г-на Апатенко, «ограничение свободы на срок до двух лет, либо арест на срок от трех до шести месяцев, либо лишение свободы на срок до одного года» (такое наказание предусмотрено в УК для осквернителя герба и флага).

Председатель комитета по законодательству Павел Крашенинников пояснил корреспонденту газеты «Время новостей», что «внесение дополнения в УК, касающегося уголовной ответственности за надругательство над гимном, в принципе обоснованно».

«Принимая решение одобрить законопроект, комитет исходил исключительно из юридических предпосылок, -- пояснил г-н Крашенинников. -- Есть федеральный конституционный закон о госсимволике, в котором уголовная ответственность за надругательство над гимном предусмотрена». Однако, по словам г-на Крашенинникова, у комитета возникло «достаточно много вопросов» к законопроекту. Многим до сих пор непонятно, уточнил он, «что, собственно, подходит под понятие надругательства над гимном -- использование нецензурных слов или еще что-то». Павел Крашенинников сказал, что из-за «этого непонимания» комитет счел необходимым конкретизировать ко второму чтению понятие «надругательство над гимном».

Законотворческие инициативы г-на Апатенко уже сейчас вызывают в Думе неоднозначную реакцию. Так, зампред фракции «Яблоко» Сергей Иваненко сообщил корреспонденту газеты «Время новостей», что «этот законопроект нецелесообразно принимать, потому что в этом нет никакой надобности». «Если бы это было в случае, как у американцев после Вьетнама, когда регулярно оскорбляли американский гимн, то это понятно, -- пояснил он. -- Но просто так, на всякий случай, не надо делать уголовных законов, иначе получится, что мы не законы пишем, а моральный кодекс коммуниста».

Зампред фракции СПС Виктор Похмелкин в свою очередь сказал корреспонденту газеты «Время новостей», что «даже в советские времена никому в голову не приходила идея устанавливать уголовную ответственность за надругательство над государственными символами». «Надругательство над гимном возможно во время его исполнения, по всей видимости, автор законопроекта понимает под этим ситуацию, когда человек не встает под исполнение гимна, поет другие слова или демонстрирует известные жесты», -- сказал г-н Похмелкин. Эти действия, по его мнению, «не представляют государственной опасности», и потому нарушитель нести уголовной ответственности не должен. «Это не есть посягательство на атрибуты государства, поэтому мы имеем дело с очередным актом политического мракобесия», -- подчеркнул Виктор Похмелкин.

Мария НИКИФОРОВА