Время новостей
     N°218, 27 ноября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.11.2001
Благосостояние паче великодержавности
2--6 ноября 2001 года ВЦИОМ (Всероссийский центр изучения общественного мнения) провел по выборке, представительной для взрослого населения Федерации, опрос-интервьюирование 1600 россиян. Ответы на часть вопросов этого исследования приводятся в процентах. Статистическая погрешность опроса в пределах 4%.

Как вы думаете, можно ли сейчас назвать Россию великой державой?
Определенно да и скорее да 40
Скорее нет и определенно нет 56
Затруднились ответить 4


Обоснования того, почему 40% опрошенных считают Россию великой державой, содержатся в ответах на вопрос: «Выберите из списка две-три позиции, по которым в первую очередь Россию следовало бы считать великой державой».
1. Богатые природные ресурсы 29
2. Огромная территория 23
3. Военная мощь, ядерное оружие 20
4. Великая история 14
5. Особые таланты и величие духа российского народа 12
6. Богатое культурное наследие 8
7. Высокое историческое предназначение России 5
8. Высокий культурный уровень населения 1
9. Высокий уровень благосостояния граждан 1
10.Соблюдение прав и свобод граждан 1
Затруднились ответить 1
Не считают Россию великой державой 60


Ответы на вопрос: «Как вы думаете, в каких из следующих областей наша страна была мировым лидером в начале 80-х годов?» (Возможно несколько ответов) -- приводятся вместе с ответами на другой вопрос этого же исследования: «В каких из следующих областей наша страна является лидером сейчас?»
Была лидером Является сейчас
1. Спорт 51 17
2. Наука и техника 53 16
3. Образование 48 11
4. Культура (литература, театр, кино и т.п.) 32 9
5. Политические права и свободы граждан 6 6
6. Промышленное производство 48 5
7. Сельское хозяйство 34 2
8. Здравоохранение 34 2
9. Благосостояние населения 19 1
Другое 1 1
Ни в одной из них 2 42
Затруднились ответить 8 15


Примечательно, что число опрошенных россиян, не считающих Россию сейчас великой державой (см. ответы на первый вопрос), практически совпало с количеством респондентов, смирившихся с потерей этого статуса, что видно из ответов на следующий вопрос: «Согласны ли вы с тем, что России следовало бы сейчас примириться с тем, что она никогда уже не будет сверхдержавой, и постараться быть просто нормальной страной, где люди могут жить спокойно, обеспеченно и благополучно?»
Определенно да и скорее да 55
Скорее нет и определенно нет 39
Затруднились ответить 6


Мнения о темпах успешности «догоняющей модернизации» в России содержатся в ответах еще на один из вопросов этого исследования: «Странам Запада потребовалось триста лет для того, чтобы достичь своего нынешнего положения. Как вы думаете, может ли Россия пройти этот путь скорее, обойдя самые болезненные точки?»
Определенно да и скорее да 47
Скорее нет и определенно нет 38
Затруднились ответить 15


Еще менее оптимистично россияне относятся к конкретным срокам «ухода с задворков мировой цивилизации» и ликвидирования отставания от самых передовых стран, что видно из ответов на вопрос: «Сколько лет, на ваш взгляд, потребуется России, если она пойдет путем западных стран, чтобы достичь их нынешнего положения?»
Для этого потребуются считанные годы 8
Десятки лет 35
Сто лет 13
Двести лет 4
Триста лет 3
Более чем триста лет 7
Она никогда не сможет достичь их положения 10
Она и сейчас имеет такое же положение 2
Затруднились ответить 18


Поставленная же ребром проблема приоритетности между супердержавностью страны или достатком ее граждан дала несколько неожиданное распределение ответов на последний вопрос этой темы исследования: «Что, на ваш взгляд, более важно для России -- сохранение ключевого положения в мире или обеспечение благосостояния народа?»
Обеспечение благосостояния народа 78
Сохранение ключевого положения в мире 19
Затруднились ответить 3


Из приведенных данных опросов можно сделать такой вывод: значительная часть россиян считают и хотели бы и впредь видеть Россию великой державой. Однако если речь заходит о выборе между статусом великой державы страны и благосостоянием граждан, четыре пятых россиян предпочитают последнее. Так что большинство россиян скорее всего отрицательно отнесутся к возврату статуса супердержавы, утраченному со времен СССР, за счет сохранения низкого уровня жизни населения.

Олег САВЕЛЬЕВ, пресс-служба ВЦИОМ