Время новостей
     N°218, 27 ноября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.11.2001
Телекомпанией меньше
ТВ-6 увязает в судебных тяжбах
Угроза ликвидации телеканала ТВ-6 стала более отчетливой. Вчера апелляционная инстанция Московского арбитражного суда оставила в силе решение Московского арбитражного суда от 27 сентября о ликвидации ЗАО «Московская независимая вещательная корпорация», осуществляющего вещание на канале ТВ-6. По закону это решение может быть обжаловано в течение 30 дней со дня вынесения.

С требованием о ликвидации ЗАО «МНВК» в столичный арбитраж обратился один из миноритарных акционеров компании -- пенсионный фонд «Лукойл-Гарант», который владеет 15% акций МНВК. Представители «Лукойл-Гаранта» мотивировали свое исковое заявление тем, что стоимость чистых активов МНВК в течение двух последних лет была меньше размера уставного капитала, что по закону «Об акционерных обществах» и по статье 39 Гражданского кодекса является формальным основанием для ликвидации любой существующей компании.

Как заявила корреспонденту газеты «Время новостей» пресс-секретарь МНВК Татьяна Блинова, уже в ближайшие дни телекомпания будет опротестовывать вчерашнее решение суда. По ее словам, суд не принял во внимание некоторые факты. А именно: за последние полгода телекомпания вышла на ведущие позиции на российском телевизионном рынке, доходы от рекламы на канале за последнее время увеличились в три раза, а в следующем году канал ТВ-6 уже может приносить прибыль. По мнению г-жи Блиновой, нынешнее судебное решение опасно тем, что дает Минпечати повод отозвать лицензию и выставить частоту на конкурс.

О благотворных переменах, начавшихся на ТВ-6 с апреля этого года с приходом команды под руководством Евгения Киселева и Павла Корчагина, юристы телекомпании говорили и на слушаниях первой инстанции. По их мнению, за счет изменения и улучшения телевизионного продукта канал начал выбираться из неблагоприятной финансовой ситуации, в которой оказался в результате кризиса 1998 года. В подтверждение этого представители МНВК предложили суду рассмотреть финансовые документы, подтверждающие нынешний положительный баланс компании.

Однако Московский арбитраж счел аргументы МНВК неубедительными и удовлетворил иск «Лукойл-Гаранта».

После решения суда один из фактических владельцев канала, Борис Березовский, пытался вступить в переговоры с президентом компании ЛУКОЙЛ Вагитом Алекперовым о покупке за 10 млн долларов 15% акций, принадлежащих «Лукойл-Гаранту». Однако глава ЛУКОЙЛа выступил с встречными предложениями: купить у Березовского принадлежащие ему акции канала, а затем обменять их на нефтяные акции компании «Сибнефть». Г-н Березовский отказался от этих условий и заявил, что действия г-на Алекперова и других руководителей ЛУКОЙЛа -- политический заказ исполнительной власти и что дальнейшие переговоры с представителями нефтяной компании бесполезны.

Теперь руководству канала ТВ-6 предстоит судебная тяжба. Сначала вчерашний приговор будет обжалован в Федеральном арбитражном суде Московского округа, а в случае неудачного развития событий -- в Высшем арбитражном суде.

Максим БАЛУТЕНКО