Время новостей
     N°218, 27 ноября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.11.2001
«Свой» человек в чеченской милиции
В Доме правительства Чечни вчера прошла официальная церемония представления нового начальника УВД республики. Согласно подписанному в пятницу главой МВД Борисом Грызловым приказу, командовать чеченской милицией поставлен чеченец же по национальности Саид Пешхоев. Знакомить (естественно, формально) его с местным руководством и новыми подчиненными в Грозный специально приехал замминистра внутренних дел Иван Голубев, который особо подчеркнул, что данное назначение -- вопрос особой политической важности и является этапом формирования в Чечне полноценных правоохранительных органов.

О планах создания в республике чеченской милиции руководство МВД начало говорить еще год назад. Рождаться она должна в несколько этапов: просто механическое формирование подразделений на местах за счет прикомандированных сотрудников; подготовка и привлечение к работе местных кадров; поиск и подготовка к работе местного начальствующего состава; и, наконец, полная или почти полная комплектация всей милиции местными жителями. В этой системе появление во главе УВД именно чеченца является действительно принципиальным моментом -- именно г-ну Пешхоеву далее придется находить себе в подчиненные соотечественников, которые достойно заменят приезжих российских милиционеров.

Но говорить, что власти уже приступили к окончательной «национализации» чеченской милиции, пока рано. Г-н Пешхоев действительно родился и вырос в Чечне, но всю остальную сознательную жизнь проработал в органах безопасности -- окончил Высшую школу КГБ, работал в УКГБ по Чечено-Ингушетии, после прихода Дудаева к власти перешел в УФСБ Кабардино-Балкарии, где дослужился до поста замначальника управления. После первой чеченской кампании, когда федеральные власти пытались наладить местные органы управления, был назначен первым замначальника госбезопасности Чечни и снова вернулся на эту должность уже с началом контртеррористической операции. По имеющейся информации, г-н Пешхоев хорошо знает особенности работы в этой республике, лично знаком как с нынешним руководством ФСБ, так и с Ахмадом Кадыровым, причем еще с советских времен. Все вместе это, очевидно, и сделало его идеальной фигурой на роль главного чеченского милиционера.

Виктор ПАУКОВ, Александр САШИН