Время новостей
     N°218, 27 ноября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.11.2001
Обыск у президента
К скандальным баталиям, предваряющим выборы президента Якутии (должны состояться 23 декабря), подключились вчера силовые структуры. Обыск в помещении предвыборного штаба действующего главы Республики Якутия Михаила Николаева, баллотирующегося на третий президентский срок, провела в понедельник при поддержке милиции якутская республиканская прокуратура.

Как сообщило агентство Интерфакс, в 15.00 сотрудники прокуратуры предъявили работникам гостиницы «Тыгын дархан» в Якутске постановление об обыске. После чего, не наводя никаких справок о постояльцах, прямиком направились в предвыборный штаб г-на Николаева. Обыск производился в номерах, находящихся на шестом этаже гостиницы, где проживают сотрудники предвыборного штаба президента Якутии. Под горячую руку блюстителей порядка заодно попали и журналисты, приехавшие в Якутск для освещения предвыборной кампании и тоже тщательно обысканные.

Руководитель штаба г-на Николаева Егор Жирков пока не может определенно сказать, какие именно материалы интересовали правоохранительные органы, поскольку при обыске не присутствовал. А в якутском МВД факт обыска комментировать вообще отказались.

Иван Магер