Время новостей
     N°218, 27 ноября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.11.2001
Контроль и учет
За расходованием бюджетных средств проследит отдельный департамент Минфина
О необходимости ужесточить контроль за бюджетными средствами заявил вчера министр финансов Алексей Кудрин. По его словам, именно этим обстоятельством вызвано разделение функций в департаменте финансового контроля и аудита Минфина. Теперь на базе департамента создано два новых подразделения -- по государственному финансовому контролю и по регулированию аудиторской деятельности.

Проблема контроля за расходованием средств бюджетными организациями или теми структурами, которые распоряжаются бюджетными деньгами, зрела давно. Известно, что очень часто деньги расходуются не по назначению -- достаточно вспомнить разгоревшийся недавно скандал с министром МПС Николаем Аксененко, которого Генпрокуратура обвиняет в нецелевом расходовании средств его ведомства. Теперь, судя по всему, г-н Кудрин решил взяться за дело радикально и с помощью в общем-то технической перестановки попытаться улучшить контроль за бюджетными организациями. В решении министра финансов просматривается и другая, чисто аппаратная логика: финансовый контроль и аудит, прежде уживавшиеся в одном департаменте, направлены все же на решение разных задач.

Несмотря на то что новый департамент по государственному финансовому контролю уже создан, а его новый начальник Александр Ахполов даже представлен своим подчиненным, достаточной правовой базы для его эффективного функционирования еще нет (как, впрочем, нет ее и для другого контрольного органа -- недавно созданного при том же Минфине комитета по финансовому мониторингу). Это отметил и Алексей Кудрин, сообщив, что сейчас дорабатываются поправки к Бюджетному кодексу, которые ужесточат ответственность за нецелевое использование бюджетных средств и определят задачи департамента государственного финансового контроля.

Анна ФЕОФИЛАКТОВА