Время новостей
     N°218, 27 ноября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.11.2001
Земля -- машинам
Платные парковки хотят отменить в отдельно взятом районе столицы
Авангардом борьбы за права столичных автомобилистов стала имеющая богатую революционную историю Красная Пресня. Глава управы района «Пресненский» Александр Краснов предложил своему районному собранию запретить на вверенной территории все виды платных парковок. И был поддержан: там, где раньше автовладельцы оставляли свое движимое имущество за деньги, теперь они смогут это сделать бесплатно. А если муниципальные сборщики податей не уберутся подобру-поздорову, их деятельность согласно постановлению главы управы будет пресекаться милицией вплоть до доставки в ближайшее отделение.

Это не первый вызов Александра Краснова столичным властям. В начале 90-х годов, будучи председателем Краснопресненского райсовета, г-н Краснов объявил собственностью района его землю, недра и водные ресурсы. Однако на сей раз его заявление основано не на личном мнении, а на действующих законах.

«В соответствии с налоговым законодательством России город должен выбрать что-то одно -- либо налог с продаж, либо плату за парковку, -- пояснил корреспонденту газеты «Время новостей» советник районного собрания управы «Пресненская» Андрей Калинин. -- А в Москве, игнорируя федеральное законодательство, продолжают брать деньги и за то, и за другое. Права людей нарушаются. А при этом и сами поступления в городской бюджет за парковку очень невелики».

Как и следовало ожидать, решение районных властей было немедленно опротестовано. По мнению Пресненской межрайонной прокуратуры, г-н Краснов вместе с советниками районного собрания превысил свои полномочия, регламентированные уставом Москвы, а также законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ». Теперь районному собранию необходимо рассмотреть протест прокурора и в месячный срок представить свое повторное мнение.

Кирилл ВАСИЛЕНКО