Время новостей
     N°218, 27 ноября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.11.2001
Бьянки хочет уйти красиво
Сегодня в Токио на Олимпийском стадионе в матче аргентинского «Бока Хуниорс» и немецкой «Баварии» будет определен обладатель Межконтинентального кубка по футболу, который, начиная с 1980 года, имеет второе название Тоyota Cup. Всемирно известный концерн традиционно предоставляет лучшему футболисту встречи ключи от автомобиля Тоyota. Правда, ни один игрок за десять лет не оставил у себя машину. Каждый раз она выставлялась на аукцион, а деньги, вырученные с торгов, делились поровну между игроками победившей команды.

В прошлом году футболисты «Боки», обыграв со счетом 2:1 мадридский «Реал», уже получали эту своеобразную прибавку к премиальным благодаря дублю в ворота испанцев Мартина Палермо. Однако сейчас этого нападающего в составе аргентинцев уже нет, покинули клуб и ключевые защитники Ибарра и Бермудес. Иными словами, состав «Бока Хуниорс» за последний год существенно обновился. Но Аргентина богата на таланты, и на первые роли вышел 23-летний полузащитник Хуан Роман Риккельме, на которого претендуют многие ведущие европейские клубы. Впрочем, не только с ним одним болельщики «Боки» связывают надежды на победу в Кубке. Клуб тренирует известный специалист Карлос Бьянки, пользующийся на родине огромным авторитетом, именно с ним «Бока» выиграла титул сильнейшей команды в 2000 году, а ранее подобного успеха добился и «Велес Сарсфилд». «Я уже решил, что после этой игры покину команду, -- заявил Бьянки. -- И хочу уйти с высоко поднятой головой победителя».

«Бавария» не менее амбициозна, чем ее соперник. Немцы, как и аргентинцы, уже владели почетным трофеем, правда, это было достаточно давно -- 25 лет назад, и теперь они горят желанием повторить тот успех. Но победить будет непросто, так как команда Отмара Хитцфельда испытывает кадровые проблемы -- в Токио прилетели всего 14 футболистов, травмированы многие лидеры, в числе которых и капитан команды Штефан Эффенберг.

Денис ВДОВИН