Время новостей
     N°134, 27 сентября 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.09.2000
Достучаться до НАТО
Лорд Робертсон предпочел Тбилиси Еревану и Баку
Генеральный секретарь НАТО Джордж Робертсон сутки провел в Тбилиси и, сославшись на «загруженность» (югославские дела), вернулся в Брюссель, не посетив, как было запланировано, Армении и Азербайджана.

Грузия первой из бывших закавказских республик объявила о намерении "постучаться в двери Альянса к 2005 году". Об этом Эдуард Шеварднадзе сказал еще до своего переизбрания президентом в 1999 году. Армения, последний союзник России на Южном Кавказе, и Азербайджан, трепетно относящийся к вопросу предоставления собственной нефтеносной территории под иностранные военные базы, таких заявлений не делали.

Накануне визита в Тбилиси группу грузинских журналистов пригласили в Брюссель. Там им объяснили, что заявление Шеварднадзе было декларативным: никаких официальных заявок пока не поступало. И дали понять, что в Абхазию НАТО не сунется: урегулирование этого конфликта -- это российская "епархия". Это подтвердил и Робертсон в ходе нынешнего визита: "НАТО не примет участия в решении абхазского конфликта, мы только можем способствовать проведению переговоров по Абхазии на различных уровнях".

С другой стороны, через год в Аджарии пройдут первые в регионе многонациональные учения под эгидой Альянса. Это и пехотинцы, и ВВС, и ВМФ -- всего примерно две тысячи военнослужащих. Примечательно, что маневры должны состояться на пока еще российском военном полигоне "Гонио". Визит Робертсона наблюдатели также соотнесли с выводом российских баз. Уже ушло три эшелона техники Вазианской базы. 4 октября выйдет четвертый эшелон. Неожиданно перед самым визитом генсека Грузия заявила о "некоторых претензиях" к России по темпам выполнения Стамбульских соглашений. Шеварднадзе не стал конкретизировать эти претензии и даже призвал ничего не драматизировать. Вслед за Робертсоном в Тбилиси прибудет российский вице-премьер Илья Клебанов, состоятся переговоры по военной тематике, и тогда многое прояснится. Возможно, непонимание возникло в отношение Гудаутской базы: Москва хочет сохранить ее для миротворцев, но Тбилиси видит в ней оплот сепаратистов.

Тина ЦХОВРЕБАШВИЛИ, Тбилиси