Время новостей
     N°3, 12 января 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  12.01.2007
Привет товарищу Горбачеву от товарища Менгисту
Правительство Зимбабве стремительно отреагировало на вчерашний вердикт Верховного суда Эфиопии, приговорившего экс-диктатора этой страны Менгисту Хайле Мариама к пожизненному заключению. Министерство информации Зимбабве сообщило, что «товарищ Менгисту остается нашим специальным гостем», учитывая его «важную роль в оказании помощи зимбабвийскому народу в освободительной войне против британского владычества в 1970-х годах».

69-летний Менгисту и еще 72 руководителя его режима были признаны на процессе в Аддис-Абебе виновными в геноциде собственного народа. За время суда, который с учетом подготовительного этапа длился 14 лет, 14 обвиняемых умерли. На скамье подсудимых сидели 34 приближенных Менгисту, еще 25, включая его самого, осудили заочно. Минимальное наказание -- 25 лет тюрьмы, от применения казни суд отказался по нравственным соображениям.

В 1974 году подполковник Менгисту стал одним из руководителей военной хунты, свергнувшей 82-летнего императора и героя борьбы против итальянского колониального господства Хайле Селассие. Годом позже он был задушен, как и патриарх-абуна Эфиопской православной церкви Теофилос. В 1977-м, расстреляв и повесив некоторых своих соратников-соперников, Менгисту превратился в самозваного президента, провозгласившего курс на социализм, а несколько позже -- в генсека ЦК Трудовой партии Эфиопии, идеологической основой которой был назван марксизм-ленинизм. Все это время его поддерживал Советский Союз.

За коммунистическую риторику, склонность к имперской пышности и за беспощадный «красный террор» Менгисту прозвали Красным Негусом, то есть «красным царем». Считается, что жертвами его террора в 1970--1980-е годы стали более 100 тыс. эфиопов, еще около миллиона человек погибли в голодомор. Силы Менгисту были подорваны войнами с Сомали, а также с повстанцами-сепаратистами Эритреи. В 1989 году в Эфиопии были созданы единые антиправительственные силы, которые под руководством нынешнего премьера страны Мелеса Зенави в мае 1991 года выбили войска Менгисту из столицы.

Диктатор бежал под охрану спецслужб президента Зимбабве Роберта Мугабе, тогда не чуравшегося маоистских лозунгов. С тех пор Красный Негус живет в пригороде зимбабвийской столицы Хараре, называемом Ган-Хилл (Ружейный Холм), и, по отзывам его редких посетителей, непрестанно клянет Михаила Горбачева за то, что тот лишил его советской помощи.

Александр САМОХОТКИН