Время новостей
     N°3, 12 января 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  12.01.2007
Евангелие и "Патриот"
Президент Грузии отправит молодежь в Абхазию
Грузия в этом году планирует предпринять решительные меры в отношении мятежных республик Абхазии и Южной Осетии. Вчера грузинский президент Михаил Саакашвили впервые в этом году посетил Кодорское ущелье -- единственный регион Абхазии, контролируемый Тбилиси после войны 1992--1993 годов.

В июле 2006-го МВД Грузии при поддержке минобороны провело в Кодори зачистку, после чего туда перебралось из Тбилиси правительство Абхазии в изгнании. Саакашвили открыл в селе Ажара многофункциональное здание, где разместились государственные учреждения и кинотеатр, а в селе Чхалта поучаствовал в заседании правительства в изгнании, сказав, что если это правительство и изменит место работы, то только переместившись в Сухуми.

Президент пообещал основать в Кодори молодежные лагеря, провести современную дорогу и даже создать лыжный курорт. Летом в ущелье будет открыт лагерь «Патриот», куда на отдых из всей Грузии приедут тысячи подростков.

«Мы расцениваем этот визит как продолжение нагнетания обстановки, -- заявил «Времени новостей» министр иностранных дел непризнанной республики Абхазия Сергей Шамба. -- Есть резолюция Совбеза ООН, призывающая Грузию не провоцировать ситуацию в Кодорском ущелье. Я думаю, что и на промежуточном рассмотрении в Совбезе 24 января ситуации в Абхазии, и на главных слушаниях в апреле никто не оправдает Грузию за действия в Кодори».

Россия, которая в январе председательствует в СБ ООН, считает, что Грузия не полностью выполняет резолюции по Кодори, поскольку ущелье должно быть демилитаризировано. В Чхалте Михаил Саакашвили сделал выпад в адрес России, сказав, что «есть государство, которое истерически пытается узаконить результаты аннексии и этнической чистки в Абхазии, с чем Грузия никогда не смирится».

Заодно Грузия обвинила Россию «в поддержке религиозного сепаратизма» в Абхазии. Такую трактовку грузинского духовенства и политиков получила начавшаяся вчера пятидневная акция «Дорогой веры к миру и согласию», во время которой в Абхазии распространяется изданная в России тысяча экземпляров Евангелия на абхазском языке, а также 2,5 тыс. тонн православной детской литературы. Акция проводится по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия Второго.

В Тбилиси говорят, что распространение религиозной литературы в Абхазии российскими представителями должно согласовываться с грузинскими властями и церковью. Здесь опасаются, что Россия поддержит создание в Абхазии патриархии, которая не будет подчиняться грузинской. В МИД непризнанной республики «ВН» заявили, что такое отношение Тбилиси к гуманитарной акции может углубить раскол между грузинами и абхазами и «привести к религиозному противостоянию».

Активность г-на Саакашвили не ограничилась Абхазией. 2 января грузинский президент посетил грузинские села Южной Осетии, где работает сформированное в 2006 году протбилисское правительство. Михаил Саакашвили, как отметили «ВН» в его пресс-службе, пообещал, что больше не будет приезжать в Южную Осетию в объезд основных магистралей. В МИД Южной Осетии этот «несогласованный с Цхинвали визит, совершенный по объездной лесной дороге», расценили как «очередной демарш», направленный на «торпедирование переговоров».

Михаил ВИГНАНСКИЙ, Тбилиси
//  читайте тему  //  Ситуация в Грузии и конфликт с Россией