Время новостей
     N°3, 12 января 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  12.01.2007
Конец сионизма
Культурой Израиля займется араб
Впервые за 59-летнюю историю Государства Израиль на министерский пост в этой стране будет назначен израильтянин арабского происхождения. Им станет 53-летний член левой партии «Авода» Ралеб Меджаделе. Он сменит на посту министра науки, культуры и спорта Офира Пинеса, который решил покинуть правительство в знак протеста против присоединения к нему правой партии Авигдора Либермана «Наш дом -- Израиль».

«Это историческое событие не только для израильских арабов, но и для всего Израиля, -- заявил «Времени новостей» помощник будущего министра Исмаил Абу Фарах. -- Это шаг в направлении достижения настоящего равенства и примирения между различными группами населения, проживающими в Израиле». Сегодня гражданами Израиля являются 1,3 млн арабов при общем населении 6,9 млн человек. В израильском парламенте представлены три арабские партии, причем в 120-местном кнессете 11 депутатов арабского происхождения.

Выдвинуть араба в министры решил глава партии «Авода», министр обороны Израиля Амир Перец. Возможно, так он решил повысить свою популярность среди арабских избирателей. На май 2007 года в «Аводе» назначены внутрипартийные выборы, а согласно последним опросам популярность Переца внутри своей партии за год значительно снизилась.

Кандидатуру Ралеб Меджаделе еще должно утвердить правительство, а потом и кнессет. Как сообщили «ВН» в приемной будущего министра, ожидается, что эти формальности будут завершены на следующей неделе. Но это будет непросто. Крайне правые партии восприняли попытку «назначить араба в правительство» «концом сионизма», на котором, собственно, и базируется еврейское государство. К тому же возможный будущий министр науки, культуры и спорта, согласно его официальной биографии, не имеет даже высшего образования, а в графе профессия сказано, что он бизнесмен.

Мария ГРИШИНА, Дмитрий ДУБОВ, Иерусалим