Время новостей
     N°3, 12 января 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  12.01.2007
Назарбаев готовит страну к реформации
НКВД Казахстана узнает об этом первой
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев закончил вчера формирование нового правительства взамен отправленного 9 января в отставку кабинета во главе с Даниалом Ахметовым. Большинство министров сохранили посты, а возглавить правительство было поручено Кариму Масимову, фавориту президента. Теперь этот 41-летний доктор экономических наук, получивший образование в Китае и России и успевший за год пребывания на посту вице-премьера выдвинуть ряд амбициозных стратегических идей развития страны, может рискнуть воплотить свои задумки в жизнь.

Однако, сменив глав всего лишь трех министерств, Назарбаев получил возможность произвести многоходовую кадровую комбинацию, позволяющую говорить о подготовке к серьезным изменениям во внутренней и внешней политике Казахстана. Нынешний год будет непростым для Астаны, которой в декабре предстоит сдавать серьезный экзамен на право стать в 2009 году председателем ОБСЕ. Как известно, в декабре 2006 года на заседании совета министров ОБСЕ впервые в истории этой организации не удалось вовремя одобрить кандидатуру будущего председательствующего. Казахстан не получил консенсусной поддержки из-за несоответствия уровня демократизации страны международным стандартам. Астане дали ровно год для исправления имиджа.

То, как пересадил г-н Назарбаев высших чиновников, говорит о том, что нынешний политический ландшафт его не устраивает. Итак, перемещен в сенаторы многолетний глава МИДа Касымжомарт Токаев (он покидал его на несколько лет только для того, чтобы поработать премьером. -- Ред.). Токаев стал не просто сенатором, а спикером верхней палаты парламента, то есть по конституции вторым лицом в государстве. Он занял место Нуртая Абыкаева, получившего должность посла Казахстана в Москве. Этой рокировкой г-н Назарбаев убил сразу двух зайцев. Во-первых, упредил нежелательный сценарий передачи власти в форсмажорной ситуации, аналогичной той, что произошла в соседней стране после внезапной кончины «главы всех туркмен». Известно, что в Ашхабаде одновременно с сообщением о смерти Ниязова сообщили и об аресте спикера парламента Атаева, который по конституции должен был стать пусть временным, но главой государства. Атаев в этом качестве не устраивал окружение Ниязова, и пришлось срочно принимать меры. Вышло некрасиво.

В Астане такой же пост занимал Нуртай Абыкаев, и он не устраивает окружение президента Назарбаева, в первую очередь его старшую дочь Даригу и ее супруга, главу влиятельного олигархического клана Рахата Алиева. На Абыкаева были переведены стрелки в расследовании случившегося в феврале 2006 года убийства известного лидера оппозиции Алтынбека Сарсенбаева -- заказчиком преступления был назван руководитель аппарата спикера сената...

Новым главой МИДа стал секретарь совета безопасности Марат Тажин, а его место занял срочно вызванный из Вашингтона посол Казахстана в США Канат Саудыбаев. Этот размен, по мнению информированных аналитиков в Астане, должен помочь руководству страны справиться с грозящими ему неприятностями в связи с начинающимся в феврале в США судебным процессом по скандальному делу «казахгейт» о коррупции в высших эшелонах власти Казахстана.

Ну и наконец главное. Все эти перестановки, похожие на игру в пятнашки, -- среди перетасованных политиков, по существу, не видно ни одной новой фигуры -- являются прелюдией к объявлению Назарбаевым давно обещанной им программы реформирования политической системы страны. По сведениям «Времени новостей», она может быть обнародована в последних числах января на заседании Национальной комиссии по вопросам демократизации (в стране ее любовно называют НКВД).

Аркадий ДУБНОВ
//  читайте тему  //  Ситуация в Казахстане