Время новостей
     N°3, 12 января 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  12.01.2007
От заката до рассвета
Россия и Белоруссия весь день искали выход из нефтяного кризиса
Переговоры об экспорте российской нефти через территорию Белоруссии в Москве продолжались вчера весь день. Только в Минэкономразвития они длились десять часов. Затем, уже поздно вечером, делегации выехали для продолжения диалога в Дом правительства. К моменту подписания номера переговоры не завершились.

С российской стороны в переговорах участвовали премьер Михаил Фрадков, министры Герман Греф, Алексей Кудрин и Виктор Христенко, с белорусской -- премьер Сергей Сидорский и вице-премьер Андрей Кобяков.

Открывая вечерний раунд переговоров, российский премьер Михаил Фрадков признал, что от приостановки транзита российского газа через Белоруссию пострадал имидж России как надежного поставщика энергоресурсов. Он заявил, что "готов предложить решения, устраивающие и наши государства, и бизнес". Белоруссия добивается отмены российской пошлины на экспорт нефти через эту страну. Как известно, в ответ на эту пошлину Минск ввел пошлину на транзит российской нефти, что и привело к временной остановке поставок нашей нефти в страны ЕС через Белоруссию.

Между тем поставки нефти по нефтепроводу «Дружба» были возобновлены в полном объеме вчера в восемь часов утра, сообщил вице-президент «Транснефти» Сергей Григорьев. Таким образом, прокачка приостанавливалась ровно на два дня. К середине вчерашнего дня давление в нефтепроводе вышло на штатный уровень, после чего работа системы вышла на максимальный уровень -- 230--240 тыс. тонн в сутки. Об этом сообщил ИТАР-ТАСС гендиректор белорусского предприятия «Гомельтранснефть Дружба» Алексей Костюченко. До этого ночью по нефтепроводу было прокачано 79 тыс. тонн российской нефти, которая, по выражению белорусской стороны, находилась в республике "на ответственном хранении".

В то же время российская «Транснефть», как заявил ее президент Семен Вайншток, оценила свои претензии к белорусской стороне в 9 млн руб. (340 тыс. долл.) и пытается взыскать их в суде. Компании-экспортеры пока не заявляли о каких-либо претензиях.

Вера КУЗНЕЦОВА, Иван ГОРДЕЕВ
//  читайте тему  //  Россия и Белоруссия