Время новостей
     N°218, 27 ноября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.11.2001
Воздушный мост с Кабулом
Наших военных в Афганистане «ровно столько, сколько необходимо»
Российский «ограниченный контингент» снова в Афганистане: в понедельник на авиабазу «Баграм» под Кабулом с интервалом в несколько часов приземлились 12 военно-транспортных бортов Ил-76. Высаженный «десант» состоит из двух групп, которые уже приступили к выполнению задач, сформулированных непосредственно Кремлем. Первая группа туманно именуется «специальной миссией» -- ей приказано «обустроить» в Кабуле российское дипломатическое представительство и «решить другие вопросы, связанные с его полноценной деятельностью». Вторая группа приступила к развертыванию Центра гуманитарной помощи афганскому населению. Официальные лица Минобороны вчера категорически отказывались уточнять численность и вооружение военных подразделений, входящих в состав российского «десанта» и обеспечивающих его охрану. По словам наших источников в оборонном ведомстве, «военных там сейчас ровно столько, сколько необходимо для минимального уровня безопасности специалистов МИДа и МЧС. Естественно, это исключительно профессионалы, о солдатах срочной службы и речи быть не может». Основные гарантии безопасности российского персонала взяла на себя «принимающая сторона» -- сформированное из представителей Северного альянса временное руководство страны.

Владимир Путин дал высокую оценку «кабульскому броску». В понедельник на совещании с членами российского кабинета президент публично поблагодарил всех, «кто участвовал в обеспечении этого военно-транспортного мероприятия». И отметил, что в этом регионе «за последние годы такие сложные операции не проводились». Действительно, последний раз российские военно-транспортные самолеты летали в Кабул осенью 1992-го, когда армии было приказано обеспечить эвакуацию из афганской столицы дипломатов и сотрудников ООН. Десантники тульской 106-й воздушно-десантной дивизии прорвались тогда в охваченный уличными боями Кабул и вывезли остававшихся там российских и зарубежных дипломатов. Все благополучно были доставлены в Россию, хотя один из военно-транспортных Ил-76 так и остался догорать на кабульском аэродроме... На сей раз обошлось без стрельбы: взлет и посадку российских бортов, по словам г-на Путина, помогали «подстраховать» переброшенные в регион американские подразделения.

Судя по всему, именно воздушный мост, который наводит военно-транспортная авиация, станет на ближайшее время основным средством доставки грузов из России в центральные провинции Афганистана. Конечно, в нашем распоряжении имеются еще два «коридора» на таджикско-афганской границе -- контрольно-пропускные пункты Ишкашим и Фархор-Кокуль. Однако первый из них находится на территории Горно-Бадахшанской автономии и отделен от равнинного Таджикистана труднопроходимыми высокогорными памирскими перевалами. Второй же хотя и не отрезан горами, но не имеет нормального моста -- доставка грузов через пограничный Пяндж возможна здесь только на баржах. Правда, по словам информированных военных источников газеты «Время новостей», «руководство Минобороны рассматривает сейчас возможность перебросить в Таджикистан подразделение инженерных войск, которое наведет на зимний период (в течение которого Пяндж остается маловоден) временный понтонный мост». Решение об этом, по всей видимости, будет принято Москвой в зависимости от дальнейшего развития событий в Афганистане. Как признаются военные, «количество военной техники и боеприпасов, которые передаются отрядам Северного альянса, окончательно определится после того, как станет ясно, насколько успешно взаимодействие афганцев с наземными силами США и их союзников».

Юрий ГОЛОТЮК