Время новостей
     N°2, 11 января 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  11.01.2007
Нефтяные маршруты неисповедимы
Украина надеется, что "Дружба" заработает
Конфликт между Россией и Белоруссией ударил и по соседней Украине, в частности по ее экспортным возможностям. Из-за остановки нефтепровода «Дружба» Украина утратила 50% объемов экспорта нефти, заявил вчера глава министерства ТЭК Украины Юрий Бойко. География нефтепровода «Дружба» такова: из России он идет на территорию Белоруссии, где через 100 км разветвляется. «Северная ветвь белорусской «Дружбы» направляется в Польшу и Германию, а южная идет на Украину для поставки нефти в Венгрию, Чехию, Словакию, -- разъяснил вчера «Времени новостей» директор программ ТЭК украинского центра им.Разумкова Владимир Сапрыкин. -- Примерно в середине южной ветки нефтепровода «Дружба», на территории Украины, к ней подключается нефтепровод Одесса--Броды. Министр ТЭК Украины оценил финансовые убытки от остановки нефтепровода Одесса--Броды в 10 млн долл. в месяц. «Мы надеемся на как можно более быстрое решение конфликта между Россией и Белоруссией на взаимовыгодных условиях», -- сказал Бойко.

Украинский нефтепровод Одесса--Броды, построенный в 2001 году, рассчитан на прокачку каспийской нефти из черноморских портов в Броды. Однако до 2004 года нефтепровод не удалось наполнить каспийской нефтью, в связи с чем его использовали для прокачки 3,7 млн т российской нефти в реверсном (обратном) направлении -- из Брод в черноморские порты. С 2007 по 2010 год по нефтепроводу Одесса--Броды в реверсном режиме ежегодно должно прокачиваться 9 млн т российской нефти. Александр Дикусаров, советник главы «Укртранснефти», заявил, что объемы транзита российской нефти по территории Украины могут быть увеличены до 12 млн т. Для Украины, ежегодно добывающей около 4 млн т собственной нефти (12% от потребностей), российский «транзитный подряд» очень выгоден. Однако российско-белорусский конфликт едва не поставил под удар эти планы.

«Укртранснефть» констатирует, что из-за остановки транзита нефти по нефтепроводу «Дружба» 8 января 2007 года пострадали Венгрия и Словакия. В то же время нефтеперерабатывающие заводы Украины, которые попали в зону конфликта, получают нефть по Приднестровским магистральным нефтепроводам, а также перерабатывают нефть украинской добычи, объяснил г-н Дикусаров. Поскольку форсмажорная ситуация спровоцирована не Украиной, то ей не грозят санкции за срыв поставок в ЕС. В то же время «Укртранснефть» надеется, что ее убытки будут компенсированы благодаря увеличению поставок к концу месяца.

Владимир Сапрыкин сказал нашей газете, что «считает конфликт, который продолжается всего несколько дней, скоротечным». По мнению эксперта, «страдают не только прямые его участники -- Россия и Белоруссия, но и Украина, Польша, Венгрия, Словакия, Чехия, Германия»: «Украина может понести массу убытков -- от потерь доходов от транзита до невозможности поставок нефти на два НПЗ -- «Галичина» и «Нефтехимик Прикарпатья».

Светлана СТЕПАНЕНКО, Киев
//  читайте тему  //  Ситуация на Украине