Время новостей
     N°2, 11 января 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  11.01.2007
Нырнуть к акулам
Виновных в исчезновении россиян в Египте не оказалось
Сильный ветер помешал вчера использованию авиации для поиска российских туристов-ныряльщиков, пропавших в Красном море недалеко от египетского местечка Марса Аллям, что в 300 км от курорта Хургада и в 800 км от Каира. Но, несмотря на штормовую обстановку, местный губернатор Абу Бакр ар-Рашиди расширил масштабы спасательной операции, задействовав катера береговой охраны и добровольцев из национальной Ассоциации дайверов. Об этом «Времени новостей» сообщил по телефону заведующий консульским отделом посольства России в Египте Башир Мальсагов.

Ищут не только 25-летнюю Елену Сундукову и 27-летнего Дмитрия Капитонова, но и исчезнувших вместе с ними туриста из Голландии и инструктора-египтянина. Всего в группе ныряльщиков, совершивших в сочельник, 6 января погружение в районе рифа Эльфинстоун, или Шааб Маргания, было пять человек. Спустя несколько часов 25-летнего Владислава Лукьянченко нашли в шоковом состоянии на берегу, в 15 км от места происшествия. В больнице он рассказал, что дайверы находились на глубине 50 метров, когда тренер предупредил их об опасности приближения акул. Возникшая к этому времени высокая волна помешала аквалангистам вернуться на ожидавшее их судно и подать сигнал бедствия. Дело в том, что россияне ушли в море при сносной погоде, но в одночасье она резко ухудшилась, шторм продолжается до сих пор. В это время года на Красном море часты неожиданные штормы.

Шансов спасти пропавших все меньше. Дайверы могли стать жертвами заплывающих из Индийского океана длиннокрылых акул, размер которых превышает 3,5 метра. Ныряльщиков также могли сгубить сильное подводное течение или кессонная болезнь, возникающая при быстром всплытии. По словам г-на Мальсагова, в этом месте дно уходит резким уступом вниз на сотню метров. Тем не менее посольство России настаивает на продолжении интенсивных поисков и в этом смысле находит полную поддержку губернатора ар-Рашиди. Тот также распорядился провести тщательное расследование работы дайвинг-центра «Бич Сафари», организовавшего экскурсию пропавших аквалангистов. Египетская прокуратура сообщила вчера, что не нашла в действиях «Бич Сафари» состава преступления.

В минувшие дни МИД России известил о гибели в Красном море уже в новом году двух других наших соотечественников. 39-летний Игорь Гульков, утонувший возле Хургады, плавал в прибрежной полосе, будучи экипирован только маской и дыхательной трубкой. На Синайском полуострове, недалеко от курорта Дахаб на том же Красном море, 28-летний Алексей Борисов, по данным посольства России, заблудился под водой, отстав от группы аквалангистов, и погиб.

Консул Мальсагов напомнил читателям «ВН», что дайвинг остается экстремальным, а потому опасным развлечением, от которого следует отказаться при малейшем ухудшении погоды.

Алексей СЛОБОДИН