Время новостей
     N°2, 11 января 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  11.01.2007
Пристрелянная команда
Россиянки вновь выиграли эстафету на этапе Кубка мира
Женская сборная России во второй раз в этом сезоне выиграла эстафетную гонку по программе Кубка мира. На этапе в немецком Рупольдинге Анна Богалий-Титовец, Ольга Анисимова, Ирина Мальгина и Наталья Гусева продемонстрировали идеальную стрельбу и вполне приличную скорость хода по дистанции, что позволило им опередить команду Германии на 7,9 сек. У россиянок только один промах (осечка Мальгиной в «стойке» на третьем этапе), немки использовали девять дополнительных патронов, но все же обошлись без штрафных кругов. В борьбе за «бронзу» француженки немного опередили норвежек, хотя общее отставание третьего призера от победительниц и хозяек трассы составило более двух минут.

Главный тренер нашей женской команды Валерий Польховский в кратчайшие сроки сделал выводы из фатальной неудачи, случившейся с его подопечными неделю назад на предыдущем этапе в Оберхофе. Тогда квартет россиянок на восьми огневых рубежах совершил 21 неточный выстрел, что обошлось нам в несколько минут потерянного на стрельбище времени и еще в четыре штрафных круга. Впрочем, и биатлонистки других команд в тот день были не в ладах со своими винтовками, но ведь именно стрельба в последние годы была главным козырем наших девушек. Когда россиянки лишены этого преимущества, им гораздо труднее бороться за призовые места -- все-таки они не самые быстрые лыжницы и в данном компоненте в целом уступают норвежкам и немкам.

По сравнению с Оберхофом в составе эстафетной четверки произошли существенные изменения. Екатерина Юрьева, открывавшая тогда гонку, на этот раз в команду не попала. Богалий-Титовец вместо второго этапа побежала первый, эстафету она передавала Анисимовой, а Мальгина и Гусева так и остались на своих прежних позициях в расстановке Польховского. То есть мы вернулись к составу, уже побеждавшему в нынешнем Кубке мира на трассе в Хохфильцене. Нелишне заметить, что и тогда россиянки почти не промахивались -- только две осечки.

Вчерашняя эстафета была последней перед стартующим в начале февраля чемпионатом мира в Италии, поэтому наставники многих команд продолжили поиск оптимального состава в боевых условиях. Главный тренер сборной Германии Уве Мюссиганг предоставил отдых опытным Мартине Глагов и Андреа Хенкель, выдвинув на проблемный для него третий номер Симоне Денкингер. Норвежки обошлись без самой скорострельной Линды Груббен, предоставив шанс малоизвестной Йори Моркве. Хватало перестановок и в составах других команд.

Богалий со старта гонки попала в лидирующую группу. У Анны надежный стиль прохождения гонки -- стреляет она дольше соперниц, тщательно выцеливая мишени, но практически не ошибается. Так произошло и на этот раз. Чисто отработав на первом рубеже, наша спортсменка уступала француженке Флоранс Баверель-Робер 18 секунд, но в этом не было ничего страшного. Сразу выбыла из борьбы сборная Словении -- у Теи Грегорин что-то непредвиденное произошло с винтовкой, и она покинула дистанцию. На первой передаче эстафеты впереди были Норвегия и Россия, их преследовали Франция и Германия.

Опытная, но лишь недавно закрепившаяся в сборной Анисимова вторую часть своего участка дистанции прошла тяжеловато. Так, после стрельбы стоя она опережала немку Магдалену Нойнер на девять секунд, а отправила в путь Ирину Мальгину ровно на столько же позже. Зато в очной дуэли с Денкингер Мальгина была на высоте не только за счет огневой подготовки, но и благодаря быстрому ходу. Опасения за благополучный для нас исход гонки возникли в тот момент, когда Гусева, имевшая полуминутный запас прочности, на подходе к «стойке» упала и потеряла на этом секунд 7--8. Справившись с волнением на огневом рубеже, Наталья отправилась на последний круг с преимуществом в 25 секунд, а Катя Вильхельм бросилась в отчаянную погоню. И все же отставание немки оказалось слишком велико. Будь у россиянок хотя бы на один промах больше, не исключено, что место на верхней ступени пьедестала почета могли бы занять и хозяйки, поддерживаемые огромным количеством болельщиков.

В эстафетном зачете Кубка мира двоевластие. Россия догнала Францию. Эти команды имеют по 180 очков, у немок всего лишь на два балла меньше. Сегодня в Рупольдинге состоится мужская эстафета, в пятницу и субботу пройдут спринтерские гонки, на воскресенье назначен первый в сезоне масс-старт.

Илья ТРИСВЯТСКИЙ