Время новостей
     N°2, 11 января 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  11.01.2007
Граница без деклараций
Премьер Латвии хочет подписать договор с Россией
Вчера глава латвийского правительства Айгар Калвитис (на снимке) предложил подписать с Россией парафированный десять лет назад вариант договора о границе без односторонней декларации. Ее появление привело весной 2005 года к серьезному осложнению отношений между Москвой и Ригой. В том документе власти Латвии сослались на мирный договор с Россией от 1920 года. Российская сторона наотрез отказалась подписывать договор, увидев в декларации претензию на Пыталовский район Псковской области, известный в Латвии как Абрене.

«Проблему преемственности латвийской демократии можно решить другими способами, и совершенно не обязательно вписывать ее в договор о границе с Россией», -- заявил вчера Айгар Калвитис. Суть этих «других способов» политик не прояснил. Премьер, возглавляющий правящую Народную партию, осторожно призвал «не опережать события» и дождаться реакции на предложение со стороны партнеров по коалиции. Обсуждение внутри коалиции намечено на 16 января. А уже 24 января может быть созвано внеочередное заседание сейма, на котором депутатам предложат одобрить подписание договора с Россией без декларации.

Накануне глава латвийского МИДа Артис Пабрикс заметил, что Россия с каждым годом становится все более сильным внешнеполитическим игроком, и потому необходимо скорее подписать с ней пограничный договор. Но власти хотят избежать обвинений в поспешности. К тому же входящее в правящую коалицию национал-радикальное объединение ТБ/ДННЛ, скорее всего, выступит против предложения Калвитиса.

Из-за отсутствия полной поддержки внутри коалиции премьер хочет переложить ответственность за принятие решения на парламент. В сейме большинство голосов можно собрать за счет оппозиционных сил, выступающих за налаживание отношений с Россией. «В нынешних условиях только парламент, в котором представлены в том числе и оппозиционные партии, не склонные к антироссийской истерии, способен и должен дать правительству мандат на подписание пограничного договора без каких-либо односторонних деклараций и всяческих дополнений», -- сказал «Времени новостей» председатель парламентской фракции оппозиционного «Центра Согласия» Янис Урбанович.

Сложность в том, что по латвийской конституции территория страны определяется международными договорами, в том числе и мирным договором 1920 года с Россией, по которому Абрене-Пыталово стало частью Латвии. Национал-радикалы готовы подать иск в Конституционный суд. По их мнению, текст пограничного договора с Россией, фиксирующий границу на момент развала СССР в 1991 году, противоречит основному закону страны.

Данута ДЕМБОВСКАЯ, Рига