Время новостей
     N°217, 26 ноября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.11.2001
Почем медаль?
Одни оплачивают награды здоровьем, другие -- долларами
Российские борцы вольного стиля в первый день финалов на чемпионате мира по вольной борьбе завоевали четыре медали -- две золотые, одну серебряную и одну бронзовую. 35-й чемпионат мира по вольной борьбе среди мужчин и 14-й среди женщин собрали в столице Болгарии 327 участников из 58 стран. Пожалуй, еще ни одно мировое первенство в год после Олимпийских игр не было столь представительным. Расширение географии стран-участниц объясняется включением женской борьбы в олимпийскую программу предстоящих Игр-2004. Удивительно, что этим, казалось бы, чисто мужским видом спорта девушки стали заниматься довольно охотно. Причем даже в тех странах, где раньше вообще не было секций по вольной борьбе. К примеру, в Новой Зеландии, Бразилии, Тунисе и даже на Мадагаскаре.

Первые два дня турнира, в течение которых проходили предварительные поединки, принесли немало сенсаций. Главной из них стал крайне неудачный старт хозяев чемпионата -- болгар. Многие зрители, пришедшие в Ледовый дворец студенческого городка поболеть за фаворита команды Серафима Барзакова (63 кг), испытали настоящий шок, когда борец в первой же схватке уступил македонцу Коче Николову. Чтобы спасти положение, организаторы турнира якобы пошли на беспрецедентный шаг. Они просто-напросто купили исход встречи Барзакова и кубинца Карлоса Ортиза примерно за 50 тысяч долларов. О том, что такая сделка состоялась, со стопроцентной уверенностью никто утверждать, разумеется, не берется, но в кулуарах чемпионата только об этом и говорили. К тому же по ходу поединка специалистам было понятно, что кубинец просто «лег» под соперника, в итоге оставив болгарину шанс выйти в финал.

К сожалению, в этой весовой категории российский борец Сослан Томаев не прошел далее первого круга. Дебютант турнира на первых же секундах схватки травмировал руку, из-за чего в итоге уступил греку Арсадасу Александридису -- 3:2. Как сказал врач мужской российской сборной Алексей Самсонов, Томаев надорвал треглавую мышцу левого плеча и вынужден был отказаться от дальнейшей борьбы и сняться с соревнований.

В результате только трое россиян в первый день финалов могли претендовать на медали мужского турнира. «Мухач» Александр Кантоев (54 кг) в поединке за «бронзу» встречался с борцом из Казахстана бронзовым призером Олимпийских игр в Атланте Мауленом Мамыровым и благополучно его победил -- 4:1. Тренер российской сборной Шамиль Невретдинов был явно доволен: «Саша впервые выступает на мировом первенстве, и мы ставили перед ним задачу быть в шестерке. Он же перевыполнил план». Кстати, чемпионом в этом весе стал родной брат Кантоева Герман, который, правда, выступает за сборную Белоруссии.

Два других российских борца -- олимпийский чемпион Атланты-96 Бувайсар Сайтиев (76 кг) и Георгий Гогшелидзе (97 кг) -- несмотря на то, что попали в группу с сильными и неудобными для себя соперниками, сумели выйти в финал. Сайтиев решающий поединок выиграл у серебряного призера сиднейской Олимпиады корейца Ю-Хе Муна (3:2), а Гогшелидзе -- у болгарина Красимира Кочева (3:0). «Я шел к этой победе 13 долгих лет, -- сказал Гогшелидзе. -- Сегодня самый счастливый день в моей жизни».

Тяжелым выдался турнирный путь для российских спортсменок. Как сказал тренер женской сборной Виктор Райков, «такой жребий мог присниться только в страшном сне». Чемпионка Европы 2000 года Инга Карамчакова (46 кг) в третьем круге проиграла украинке Ирине Мельник, которая затем стала двукратной чемпионкой мира. Светлана Ярошевич (68 кг) в поединке за третье место уступила чемпионке Европы Аните Шатцле из Германии. И только Любовь Волосова (56 кг) принесла женской сборной «серебро». Если бы присуждали приз за волю к победе, то Волосова без сомнения была бы достойна его. С травмированным коленом россиянка выстояла в основное время, но в дополнительное чемпионка мира-99 японка Сейко Ямамото оказалась сильнее. Вице-чемпионка сказала после схватки корреспонденту газеты «Время новостей»: «Эта медаль для меня дорогого стоит. Возможно, судьи и фортуна сегодня были на стороне соперницы, но мне не в чем себя упрекнуть. Я сделала все, что могла».

Редакция благодарит компанию-производителя сока «Чемпион» за помощь в подготовке материала

Ольга ЕРМОЛИНА, София