Время новостей
     N°217, 26 ноября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.11.2001
Подложили чугунную чушку
Акционеры «Кузбассугля» продолжают борьбу
Крупнейшие игроки российского рынка черной металлургии -- «Северсталь» и Магнитогорский меткомбинат (ММК) с одной стороны и «Евразхолдинг», Новолипецкий меткомбинат (НЛМК) и углетрейдер «Белон» с другой -- никак не могут договориться о контроле над «Кузбассуглем». По инициативе НЛМК до конца года состоится еще одно, третье по счету, собрание акционеров угольной компании. При этом противоборство сторон приводит к неожиданным рыночным альянсам. Чтобы привлечь на свою сторону компанию «Кокс», владеющую 5% акций «Кузбассугля», НЛМК передал структурам, близким к «Тулачермету» («дочка» «Кокса»), право торговать своим товарным чугуном. Таким образом «Кокс» сосредоточит в своих руках дистрибуцию более 90% производимого в России товарного чугуна (продаваемого на открытом рынке для последующей переплавки в сталь).

Решение о созыве очередного внеочередного собрания акционеров принял в минувшую пятницу совет директоров угольной компании. На НЛМК не комментируют причины, по которым комбинат выступил с этой инициативой. Представитель пресс-службы предприятия Андрей Сидоров заявил газете «Время новостей», что ничего не знает об этом решении. Очевидно, пойти на такой шаг комбинат вынудили «Северсталь» и ММК, которые вместе владеют контрольным пакетом акций «Кузбассугля». Первая инициировала проведение собрания акционеров 6 декабря, оно состоится в офисе угольной компании в Кемерове. ММК тоже назначил собрание, но на 20 декабря, и пройдет оно в Магнитогорске, где мажоритарии смогут не допустить нежелательных для себя последствий (например, срыва собрания). Триумвират миноритариев недолго медлил с ответом. Созыв собрания акционеров 26 декабря в Кемерове позволит нивелировать возможный негативный для него исход собрания акционеров на Магнитке.

В преддверии декабрьских собраний альянс «Евразхолдинга», НЛМК и «Белоны» сумел сделать сильный ход. Ему удалось привлечь на свою сторону компанию «Кокс», которой принадлежит 5% акций «Кузбассугля», что даст возможность миноритариям претендовать на пять мест в совете директоров. Согласно уставу компании совет директоров состоит из 11 членов. Поскольку на ближайшие три года государство закрепило за собой «золотую акцию», автоматически одно место будет принадлежать ему. Остальные 10 предстоит поделить частным акционерам. Как стало известно газете «Время новостей», близкие к «Тулачермету» структуры получили право дистрибуции товарного чугуна, производимого НЛМК. Наличие такого соглашения не стала опровергать руководитель пресс-службы «Тулачермет» Елена Очнева. Однако она отказалась раскрыть какие-либо подробности сделки. Между тем Андрей Сидоров из НЛМК заявляет, что передачи «Тулачермету» права торговли товарным чугуном не было. Получить комментарий «Кокса» в выходные не удалось.

Крупнейшими игроками на рынке товарного чугуна в России является «Тулачермет», НЛМК и Чусовской метзавод. За 2000 год они произвели соответственно 2,1 млн т, 600 тыс. т и 250 тыс. т этой продукции. Консолидация в руках одного производителя более 90% рынка позволит ему полностью контролировать цены на товарный чугун, по крайней мере внутри России.

Дмитрий СИМАКОВ