Время новостей
     N°241, 28 декабря 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.12.2006
Из Канады с любовью
В Оттаве отказались оплатить нелегалу билет на самолет
Во вторник человек, известный в Канаде как 45-летний Пол Уильям Хэмпел и получивший три канадских паспорта на основе поддельного свидетельства о рождении, под плотным наблюдением покинул страну и прибыл в Москву. Пресс-атташе российского посольства в Оттаве Алексей Лисенков сообщил «Времени новостей», что Хэмпел был депортирован из Канады по просьбе канадской стороны. «Российское консульство в Монреале выдало ему временный проездной документ на имя Хэмпела и оплатило перелет до Москвы. Мы не давали комментариев, пока шел судебный процесс, но, насколько я знаю, его обвиняли в нелегальном проживании на территории Канады. Обвинение в шпионаже фигурировало в газетах. За депортацией этого человека наблюдали канадские власти. Я не знаю, что с этим человеком будет дальше. По всей видимости, он является частным лицом», -- сказал "Времени новостей" российский дипломат.

Канадские власти отказались оплатить Хэмпелу авиабилет до России. Адвокат Хэмпела Стефан Хэндфилд полагает, что это вызвало 2--3-недельную задержку с высылкой его подзащитного. Человек, называвший себя Полом Уильямом Хэмпелом, был задержан в международном аэропорту Монреаля 14 ноября по подозрению в разведывательной деятельности в пользу российской Службы внешней разведки (СВР). На суде Хэмпел признал, что он русский, назвал подлинное имя, которое попросил сохранить в секрете из опасения за свою жизнь и безопасность семьи. Канадский министр общественной безопасности Стокуэлл Дей сообщил, что Москва предоставила все необходимые документы для возвращения в Россию Пола Уильяма Хэмпела.

Министр Дей заявил, что «люди, которые не уважают канадские законы и угрожают безопасности нашего общества, нежелательны в Канаде». Адвокат Хэндфилд считает, что в аресте и высылке нелегала нет ничего необычного. Это признал и министр безопасности, заявивший, что «дело Хэмпела» не испортит отношения между Канадой и Россией. «Мы понимаем, что такие вещи случаются, и русские это тоже понимают», -- сказал он, вынеся благодарность службе безопасности и разведки Канады, службе пограничного контроля и службе тюремного содержания «за отлично проведенную операцию». В пресс-бюро СВР России отказались комментировать арест и высылку из Канады человека, называвшего себя Полом Уильямом Хэмпелом.

Виктор ВОЛОДИН