Время новостей
     N°241, 28 декабря 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.12.2006
Быстрый лед
Поскольку на зимних Играх в Солт-Лейк-Сити-2002 Россия заняла лишь пятое место в общекомандном медальном зачете, новая Белая олимпиада в Турине ожидалась с понятной тревогой. Но действительность превзошла все ожидания. Наша олимпийская сборная не только вернула себе утраченные было позиции в лыжных гонках, скоростном беге на коньках, но и выиграла медали в дисциплинах, прежде считавшихся не нашими, -- бобслее и санях.

Очень много радостных мгновений почитателям российского спорта доставили наши представители ледовых видов спорта. Скороходы выиграли награды разного достоинства. Ветеран Светлана Журова, которую мало кто относил к числу фаворитов, стала победительницей на 500-метровке, Дмитрий Дорофеев в этом же виде программы завоевал «серебро», Екатерина Абрамова, Варвара Барышева, Галина Лихачева, Екатерина Лобышева и Светлана Высокова поднялись на третью строчку пьедестала почета по итогам забегов в новой олимпийской дисциплине -- командной гонке преследования.

Саночник Альберт Демченко и пилот бобслейного экипажа-четверки Александр Зубков предыдущий сезон завершили в статусе обладателей Кубка мира, начав прорыв в этих видах спорта, где мы на предыдущих Олимпиадах российских времен не выиграли ни одной награды. В Турине Демченко и Зубков со товарищи добились «серебра», и теперь сани и бобслей еще долгие годы будут фигурировать в медальных планах России на Белых олимпиадах.

Не подвели и лыжники. Допинговые скандалы Солт-Лейк-Сити отбросили нас в этом виде спорта на несколько лет назад, и прогнозы на выступление в Турине были очень осторожными. В самом же начале Игр в Италии пессимистов усмирил Евгений Дементьев, который первым пересек финишный створ в гонке на 15+15 км классическим и свободным стилем. В конце Олимпиады он закрепил свой успех «серебром» в 50-километровом марафоне, а до этого была блистательная победа женского эстафетного квартета в составе: Наталья Баранова-Масалкина, Лариса Куркина, Юлия Чепалова, Евгения Медведева-Арбузова.

В итоге по сравнению с Солт-Лейк-Сити на Играх в Турине сборная России выиграла на три «золота» больше, а если считать общее количество наград, то прибавка составила девять медалей.

Илья ТРИСВЯТСКИЙ, Андрей ВДОВИН