Время новостей
     N°241, 28 декабря 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.12.2006
Мессия Мессина
После неудачи баскетболистов ЦСКА в домашнем «Финале четырех» Евролиги УЛЕБ-2005 казалось, что на победу российского клуба в турнире сильнейших команд Старого Света не стоит надеяться по крайней мере год или два. Однако «красно-синие» с честью сдержали полученный удар. Разобравшись с истинными возможностями наставников, генеральный директор ЦСКА Сергей Кущенко не стал продлевать контракт с сербом Душаном Ивковичем, заметив при этом: «Я раньше смотрел на статистику его побед, а надо было вглядываться в статистику неудач». Место «рулевого» армейцев занял итальянец Этторе Мессина, который с ходу привел ЦСКА к званию чемпиона Евролиги.

А ведь начинала команда тот «золотой» сезон очень тяжело -- сенсационное поражение от считавшегося аутсайдером питерского «Спартака», две неудачи на старте Евролиги заставили даже самых преданных поклонников легендарного клуба со скептицизмом отнестись к перспективам ЦСКА на сезон. Но Мессина потихоньку делал дело, прививая подопечным свою философию понимания игры. «Красно-синяя» машина набирала ход, удачно выступила на втором этапе Евролиги «Топ-16», лихо проскочила раунд плей-офф и на пике формы подошла к пражскому «Финалу четырех». В столице Чехии ЦСКА в тяжелейшем поединке сначала одолел испанскую «Барселону», а затем в решающей битве за трофей взял верх над победителем двух предыдущих турниров -- израильским «Маккаби». Главными действующими фигурами ЦСКА на протяжении всего сезона были американцы Джон Холден, Дэвид Вантерпул, Траджан Лэнгдон, грек Теодорас Папалукас, словенец Матьяж Смодиш, капитан команды Сергей Панов, для которого этот сезон стал завершающим в карьере. По ходу Евролиги тяжелейшую травму получил австралиец Дэвид Андерсен, и селекционеры клуба в кратчайший срок подыскали ему удачную замену. Бельгиец Томас ван ден Шпигель играл так надежно, что остался в ЦСКА и на этот сезон.

ЦСКА попутно получил и неофициальный титул самой стабильной команды континента в XXI веке -- четыре года подряд «красно-синие» выходили в «Финал четырех» Евролиги. Армейцы теперь носят звание пятикратных победителей главного клубного турнира Старого Света, ведь Кубок европейских чемпионов они выигрывали еще и в 1961, 1963, 1969 и 1971 годах.

Илья ТРИСВЯТСКИЙ, Андрей ВДОВИН