Время новостей
     N°134, 27 сентября 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.09.2000
Лужкова обложили
Следователи МВД грозятся прийти еще на одну московскую «стройку века»
Руководство Следственного комитета (СК) при МВД продолжает штурмовать позиции московских чиновников, которые, как считают милиционеры, слишком вяло борются с коррупцией в своих рядах. По информации газеты «Время новостей», в ближайшее время сыщики готовятся значительно пополнить свою коллекцию претензий к столичным властям, как за счет новых подробностей 30 уголовных дел против московских мздоимцев, о которых уже заявило руководство МВД, так и в наступлении на новых участках фронта.

Одним из главных «боевых» успехов СК, безусловно, можно считать сделанное вчера заявление одного из руководителей этого ведомства -- о желании «пообщаться лично с Юрием Лужковым». Первый замначальника СК Михаил Зотов в беседе с корреспондентом газеты «Время новостей» деликатно не стал уточнять, в какой форме -- допроса или ответа на те или иные официальные запросы -- могло бы пройти это общение. Однако прямо сказал, что у следователей накопился целый ряд вопросов к г-ну Лужкову по конкретным уголовным делам, а на высылаемые повестки мэр упорно не реагирует. При этом г-н Зотов подчеркнул, что ни о каком политическом заказе тут речи идти не может, а разъяснения мэра нужны постольку, поскольку на некоторых имеющихся у следствия документах стоит его виза. Так, в частности, сказал г-н Зотов, к г-ну Лужкову есть вопросы по делу замглавы департамента финансов правительства Москвы Людмилы Лазьковой, обвиняемой в получении взятки. За крупное вознаграждение от завода «Мосювелирпром» она, по версии следствия, отсрочила выплату 5 миллиардов налоговых платежей. Между тем на этом документе стоит разрешающая резолюция мэра.

Г-н Зотов рассказал и об одном из новых известных «людей команды Лужкова», пополнивших список фигурантов коррупционных расследований. Это композитор и бизнесмен Грегори Спектор, которого подозревают в монополистических действиях и ограничении конкуренции (ст.178 УК). В СК считают, что г-н Спектор подмял под себя все столичные станции технического контроля, на которых автовладельцы проходят инструментальный осмотр. Ему удалось это сделать с помощью одного из высокопоставленных чиновников мэрии. В ходе расследования выяснилось, что этот же чиновник каким-то образом оказался учредителем одной из подконтрольных г-ну Спектору фирм.

Кроме того, в Следственном комитете продолжают активно разрабатывать и строительные пристрастия московских чиновников. Учитывая успешный опыт расследования злоупотреблений при возведении МКАД, где, по данным сыщиков, были украдены сотни миллионов рублей, представители СК планируют начать проверку еще одного лужковского детища -- строящегося Третьего транспортного кольца. Заняты на его возведении, по словам следователей, по преимуществу те же фирмы и чиновники, что и на МКАД.

Владимир НОСОВ