Время новостей
     N°240, 27 декабря 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.12.2006
Цинк и уран сильно подорожают
В будущем году ценового пика на товарно-сырьевых рынках достигнут цинк и уран -- такой прогноз дает Патрисия Мор, вице-президент канадского Scotiabank, специализирующегося на инвестициях в сырьевой сектор. Как говорится в южноафриканском издании Mineweb, публикующим ее исследование, уран показал весьма позитивную динамику уже в этом году -- по данным г-жи Мор, он был третьим по росту цен среди металлов (после меди и никеля). Согласно данным Лондонской биржи металлов (LME), за год с прошлого декабря цена на уран выросла в два раза -- с 36 до 72 долл. за фунт. Г-жа Мор предполагает, что к концу будущего года уран на мировом рынке может стоить 90 долл. за фунт, однако уже к концу 2008-го он может подешеветь до 80 долларов.

Ситуация с ценами на уран, полагает г-жа Мор, -- скорее «эпохальное», а не «цикличное» изменение, и связано это в значительной степени с ростом цен на углеводородное топливо. По мнению исследователя, поскольку уран является базовым топливом для значительной части электроэнергетики, на нем не скажется ожидающееся в будущем году некоторое снижение роста мирового рынка сырья (до 4,7% против 5,2% в уходящем году).

Кроме того, цену на уран может поддержать ограниченное его предложение на рынке. Для нормальной работы электроэнергетических мощностей, потребляющих атомное топливо, необходимо около 60 млн фунтов урана, добываемого из недр. Вместе с тем г-жа Мор отмечает, что активность разведки этого металла в таких стратегически важных для его добычи регионах, как Австралия, Канада, Африка и Казахстан, ослабевает. Вместе с тем от разведки месторождения до запуска его в эксплуатацию проходит, как правило, не менее десяти лет. Так что даже при активизации разведочной деятельности и увеличении добычи на некоторых проектах в целом в наступающем году можно ожидать небольшого снижения добычи урана. Причиной этого станут в том числе технические факторы, например, на австралийской шахте Olympic Dam и канадской McArthur River.

На рынке цветных металлов, по мнению г-жи Мор, в наступающем году медь уступит лидерство цинку и никелю, а может быть, и свинцу. Негативно повлиять на спрос на медь может снижение темпов роста американской экономики. Это отразится и на цене этого металла. Вместе с тем на объем продажи цинка и никеля экономика США не окажет столь существенного влияния. Спрос на цинк в Китае в 2,6 раза выше, чем в США, причем он может и увеличиваться -- главным образом за счет потребностей строительной индустрии. Никель востребован китайскими предприятиями, усилившими выпуск нержавеющей стали. Г-жа Мор ожидает, что в новом году «цинк будет расти еще сильнее, чем в первой половине нынешнего». За год цена на него поднялась в 2,3 раза и сейчас на LME составляет 4,2 тыс. долл. за тонну.

Анна ЛАНДЕР