Время новостей
     N°216, 23 ноября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  23.11.2001
Сила повестки
Бизнесмены хотят обсудить с Владимиром Путиным деятельность силовых органов
Сегодня Владимир Путин продолжит диалог с представителями гражданского общества, начатый выступлением на Гражданском форуме в среду. На этот раз в роли граждан выступят члены бюро правления Российского союза промышленников и предпринимателей. В течение полутора месяцев шла подготовка очередной встречи президента с олигархами, и лишь несколько дней назад ее повестка определилась окончательно. Первый вопрос представители РСПП «отдали» самому Путину -- речь пойдет о международном положении, новой роли России в мире и той позиции, которую в связи с этим должен занимать национальный бизнес. Богатых идей на этот счет ни у кого вроде бы нет, но олигархи с готовностью выслушают информацию, высказав со своей стороны соображения по поводу нефтяных цен и вступления России в ВТО.

Второй вопрос -- о деятельности правоохранительных органов как факторе инвестиционного климата -- появился в повестке по инициативе РСПП, не встретив при этом сопротивления в Кремле. Предложившие эту тему для разговора олигархи (основным докладчиком будет глава ЮКОСа Михаил Ходорковский) понимали, что Владимиру Путину будет неудобно проигнорировать растущую тревогу по поводу необычной активности «правоохранителей». Но твердого ответа на вопрос, насколько президент разделяет эту озабоченность, никто не имел. По информации газеты «Время новостей», сегодня такой ответ может дать сам президент. И даже если кого-то из бизнесменов больше всего беспокоит «всего лишь» засилье разнообразных проверок на их предприятиях (счет иногда идет на тысячи проверок в год), разговор пойдет скорее о деятельности Генпрокуратуры и других силовых органов.

Безусловно, Владимир Путин не преминет напомнить олигархам, что именно они изо всех сил пользовались услугами «силовиков» в целях ликвидации конкурентов и что некоторым из них проще дозвониться до генпрокурора, чем ему самому. Но основная мысль президента, как рассчитывают бизнесмены, будет другой: не Генпрокуратура управляет Россией, а закон и гражданские свободы.

Даже если выступление главы государства окажется более мягким, похожая реакция с его стороны была бы естественной. Слишком трудно представить, что Владимира Путина устраивает ситуация, при которой в обществе формируется представление о наличии приближенной к нему группировки, активно рвущейся к контролю над более высокими постами во властной вертикали. Имена замглавы администрации Игоря Сечина, первого замдиректора ФСБ Юрия Заостровцева и генпрокурора Владимира Устинова (еще один представитель этой «команды», президент Межпромбанка Сергей Пугачев, будет на сегодняшней встрече в качестве «олигарха») пресса все чаще ставит в один ряд со знаменитыми персонажами ельцинского времени -- Александром Коржаковым и Михаилом Барсуковым. Разница лишь в том, что их «наследники» теперь могут не только апеллировать к главе государства, но и имеют, видимо, абсолютно безотказный властный рычаг в лице генпрокурора.

«Каждый нарушитель где-то работает, в каком-то министерстве», -- сказал на днях г-н Устинов в интервью НТВ, одновременно заверив: «Никакого 37-го года нет». В этом с генпрокурором трудно не согласиться, ведь никакой идеологической подоплеки в действиях его ведомства действительно нет. Зато самые высокопоставленные правительственные чиновники с содроганием вспоминают синхронность вызова в питерскую прокуратуру вице-премьера Алексея Кудрина по поводу событий 1993--1996 гг. и предъявления Межпромбанком Минфину требований по погашению кредита в 82 млн долл., выданного им ранее управлению делами президента (затем дело закрылось, а в бюджете нашли требуемую сумму).

Руководители частных компаний, какого бы национального масштаба они ни были, -- люди по сравнению с соратником и другом президента г-ном Кудриным практически бесправные. Тем не менее, если Владимир Путин хотя бы заявит свою «гражданскую» позицию в отношении вызывающей все больше вопросов «силовой активности», бизнес по крайней мере на время избавится от самых мрачных предчувствий.

Иван ГОРДЕЕВ